О слове ''Зонтик''

Однажды одна из моих учениц во время игры с ней в "данетки" загадала мне некий объект, механический, способный поместиться в кармане, с кнопочкой, сферический, который открывается, но внутри ничего нет. Долго я не мог найти ответ и сдался, а всё оказалось просто - это был зонтик.

Осенью часто идут дожди, поэтому люди достают свои зонтики, чтобы спастись от падающей с неба воды. А задумывались ли Вы откуда пришло слово "зонтик". Пришло оно, как ни странно, из голландского "зондек", что означало "навес от солнца". Да, первые зонты служили защитой именно от солнца, а не от атмосферных осадков. Кстати, слово "зонт" - вторично, ибо оно образовалось уже от заимствованного "зонтика", ведь -ик интуитивно воспринималось русскими как уменьшительные суффикс, хотя в языке оригинала на это не было и намёка.

Английское umbrella, французское ombrelle, греческое ομπρέλα и итальянское ombrello произошли от латинского umbra, что значит "тень" .

Другая основа "parasol", которая также значит "от солнца", дала название зонту в ряде европейский языков.

Во французском помимо parasol (пляжный, скорее, зонтик) есть parapluie (от дождя). По-испански: paraguas. А в немецком этот незаменимый предмет называют Regenschirm, то есть "щит" от дождя, впрочем, Sonnenschirm тоже есть.

Говорят, зонтики были известны ещё в древнем Китае, а в современной Москве зонтик может очень даже пригодиться, если у вас нет автомобиля!

Приходите на наши курсы английского языка и вы узнаете еще больше полезного и интересного!

221
0
Наверх