Чем заменить букву О?

Буква О выглядит и читается похоже во всех языках, использующих латиницу, кириллицу, греческий, армянский, коптский, финикийский, этрусский алфавиты. Она похожа на ноль, на округлившиеся губы (что соотносится с её звучанием), на глаз (с чем часто связывают её происхождение, как в слове «око») на голову, на солнце. Буква «О», до революции – «он» - одна из самых распространённых букв русского языка.

В старинных русских летописях как букву "о" видоизменяли, привязываясь к смыслу слова (почти иероглиф!): в слове "окрест" в букву "о" вписывали крестик, "о" с точкой в центре - в слове "око", для множественного числа- в слове "очи" - "двуглазое о" с двумя точечками, обыкновенное "о" также нередко удваивалось, если речь шла о чём-то парном - "двоое", "ооба", в слове " многоочитый" использовалось «облако» из сросшихся букв «О» с точками внутри, передавая тем самым многоочитость буквами.

В этом стихе все эти случаи показаны:

Миллионы очей, легионы очей
Многоочитым стражем глядят из ночей,
Всех в окрестности знают, кто один, кто вдвоём,
И мы оба от них никогда не уйдём.
Око за око, сплетню за сплетню дают.
Одинокие только от сплетен уйдут.

Да и в современные люди не могут не использовать свойства этой уникальной буквы. Часто школьники, да и взрослые тоже, закрашивают в тексте ручкой пространство внутри буквы О (внутрибуквенный просвет, он же апертура), а также других букв, в которых есть замкнутая пустота: а, б, в, д, р, ф, ю, я, в латинице: a, b, d, ,p,q. Буква О настолько привычна, что её можно заменить каким-нибудь рисунком. Круглым, овальным.. и не только.

Например, в слове «LOOK» «О» заменяют глазами, в словах «любовь», «Love», «Amore» - сердцем, в слове «football / футбол» - мячом , в слове «money» - монетой, «bowling/боулинг» - мяч для боулинга. Вместо «О» также пишется и рисуется: ноль, голова, рот, лицо (Деда Мороза, например), мордочка животного (кота, собаки, зайца, лягушки, тигра, быка, свиньи и т.д.), ладонь, след стопы, ботинка или звериной лапы, череп, земля, солнце, яйцо, овощи-фрукты (помидор, яблоко, апельсин, арбуз, хурма, киви, манго, авокадо, ананас), бублик, пончик, кольцо (ювелирное изделие), кулон, отпечаток помады (поцелуй), колесо, облако, смайлик, спасательный круг, снежинка, бомба, часы, будильник, иллюминатор, шестерёнка, звезда, краб, рыба, открытый зонт, тарелка, блюдце, чашка, стакан, кружка, банка и иная посуда, диск, цветок, лампочка, кепка, колпак, колокольчик, щит, герб, флаг, пацифик, клоунский нос, пирог, диаграмма, шарик, мороженое, шляпа, колобок, хрустальный шар, вентилятор, пластинка, моток плёнки, клубок, компас, руль, штурвал, неваляшка, снеговик, матрёшка, дарума, кубик и так далее.

Чуть меньше альтернатив имеет точка над буквой i: чаще всего это глаз, сердце, отпечаток губ, яблоко…

Букву T замещают крестом, особенно в христианских протестантских логотипах.

Буква N– разряд молнии.

V– сердце, в словах “love”, “Valentine”.
C– луна, сыр, скобка.
U– бокал.
K– человек в профиль с вытянутыми рукой и ногой. В зависимости от языка, это может быть клоун или рыцарь (knight) или король…

Но О вне конкуренции! Вот такая буква есть в наших алфавитах!

1373
0
Наверх