Что нужно знать о слове « You»?

  1. Вы или ты?
  2. В современном русском языке, как и во многих других, но, конечно же, не в современном английском, местоимения второго лица подразделяются на единственное и множественное. Дружеское, фамильярное, иногда пренебрежительное ТЫ и уважительное к одному или нормальное ко многим ВЫ. Так что же такое YOU – ты или вы? Ответ очевиден – ВЫ. Сейчас в английском ко всем обращаются на ВЫ, даже к собакам. Английское ТЫ существует ныне в поэзии да в Библии. Субъектное ТЫ – thou, объектное ТЕБЯ/ТЕБЕ/ТОБОЙ – thee, притяжательное ТВОЙ – thy, thine.

  3. Субъект или объект?
  4. Как бы тот ни было, в современном английском местоимение YOU имеет единый вид, будь оно субъектом или объектом: I love YOU, YOU love me. Местоимение «Я» меняется, а «ВЫ» - нет. Кстати, IT –оно, также одинаково звучит и пишется в качестве хоть подлежащего, хоть дополнения.

    Поэтому нужно помнить, что остальные местоимения меняются, поэтому со словом «you» нужно быть осторожнее и проверять – это объектное или субъектное YOU.

    Более того, нужно помнить, что местоимение YOU (ВЫ/ВАС) может быть субъектом или объектом, а слово YOUR (ВАШ_) само по себе – НЕТ, объектом или субъектом являются следующие за ним слова. А вот слово YOURS (ВАШ-С) снова может.

  5. Множественное или единственное?
  6. Как было сказано, слово YOU – множественное, ведь с ним употребляются глаголы множественного числа – are, were, do. Глаголы сугубо для единственного числа: does, is, am, was – c YOU не используются.

    Даже если мы говорим с одним человеком – всё равно ARE, WERE, не is и не was.

    Но не во все части языка проникла унификация местоимения YOU, в возвратных местоимениях YOURSELF используется для одного, YOURSELVES – для двух и более.

    Do it yourself – сделай сам, do it yourselves – сделайте сами.

    Кстати, аббревиатура для всего этого –DIY, следовательно =>, DIY-shop – это магазин инструментов и расходных материалов для всяких «самоделкиных».

    Help yourselves - угощайтесь. Кстати, не забывайте, что в английском нет привычного русским – те, поэтому чаще говорите please, иначе любая ваша просьба будет звучать как грубый приказ.

  7. Какие вспомогательные глаголы идут с YOU?
  8. Do, did, are, were, have, had.Что касается модальных, то они для всех одинаковые. Но не все модальности. Отсутствие необходимости – это YOU DON’T HAVE TO (не ” you haven’t to”)

  9. Произношение.
  10. You произносится [ju:],

    Your - [jɔː]. You’re – тоже [jɔː].

  11. В стенографии, СМС-сокращениях и т.д. YOU сокращается до U, 4U – for you, 2U – to you.
  12. Буква U также называется [ju:].

174
0
Наверх