Особенности числительных во французском, немецком и русском языках

Изучающие немецкий язык сталкиваются с необычным явлением в счёте. У немцев при чтении двузначных чисел сначала оглашаются единицы, а потом десятки.

Хотя, изучающие французский удивляются ещё больше. Названия чисел от 11 до 16 (onze douze treize quatorze quinze seize) представляют собой чуть изменённые формы единиц и оканчиваются на -ze, а три оставшихся получаются путём вынесение в начало десятка (dix-sept. dix-huit. dix-neuf). Но это еще не вызывает недоумения, во всяком случае, и в английском не все числа после 10 и до 20 оканчиваются на teen. Те же eleven, twelve.

Открытием становится то, что число 70 как таковое названия не имеет и записывается soixante-dix, то есть шестьдесят-десять(60+10), а 71, соответвенно soixante-et-onze (60-и-11) и так далее. приняв это как данность, ожидаешь, что 80 будет называться шестьдесят-двадцать, но это не так. Восемьдесят предстаёт как quatre-vingts (четыре двадцатки). Апофеозом служит число 90 - quatre-vingt-dix (четыре двадцатки-десять) с последующим 91 (как вы правильно поняли, quatre-vingt-onze: 4*20+11). Привычка считать двадцатками у французов существовала давно. Двадцатеричный счёт встречается в названии госпиталя Quinze-Vingts (15×20), рассчитанном на 300 персон - пьесе Мольера «Par ma foi, je disais cent ans, mais vous passerez les six-vingts (6*20)» - сказке "Попался, сверчок", где мальчик Винсент случайно угадывает спрятанное приятелями число 2000 (vingt-cent 20*100), просто назвав своё имя.

Стоит отметить, что формы septante (70), huitante /octante (80), nonante (90) существуют, но в современных Франции и Канаде не используются и не приветствуются. Зато встречаются в Бельгии и Швейцарии. Традицию счёта двадцатками учёные склонны видеть во влиянии кельтов. Число 90 (4*20+10) ведь содержит цифры 4, 20 и 10, которые кратны двадцати. Но ведь они кратны и 60, нет ли связи между "астрономической" шестидесятеричной и двадцатеричной системами? (20=60/3) Может быть!

Хотя, свои чудачества есть и русском. Любой, наверное, задавался вопросом: почему говорят "сорок" вместо "четырдесят" и "девяносто" вместо "девятьдесят". На самом деле, такие формы существуют. В других славянских языках, например, в сербском, числа 40 и 90 так и называют: четрдесет и деведесет, похоже они зовутся и в Болгарии (Четиридесет, деветдесет), Словении, Польше(Czterdzieści. dziewięćdziesiąt), Чехии (Čtyřicet. devadesát) и Словакии (Štyridsať. deväťdesiat), Но в русской традиции сложилось так, что число 40 было не просто четырьмя десятками, а некоторым законченным комплектом, "пределом счёта", как когда-то 12 (дюжина) или как сейчас миллион, а название числа 90 просто предвкушало близость сотни (ещё одного предела). И взглянув на число 40, которое, как известно, является двумя двадцатками, остаётся задуматься: не оставили ли загадочные кельты следов и в русской счётной традиции?

Приходите на наши курсы французского языка, курсы немецкого языка, курсы русского языка и вы узнаете еще больше интересного!

541
0
Наверх