Как по-английски ''подруга'' и может ли nurse быть мужчиной?

Если речь идёт не о работнике, а о работнице, то это слово заканчивается на -ess или -woman. Хотя сейчас предпочитают нейтральные термины: firefighter вместо fireman, police officer ( вместо policeman/policewoman), flight attendant (вместо steward / stewardess), salesperson, chairperson (вместо salesman, chairman). Даже actress замещается "унисексуальным" actor.

В слове же Nurse нет подобных окончаний. Дело в том, что те, кто учит английский по словарям и доверяет переводам, понимает это слово как "медсестра", зачастую опуская значение "медбрат". Не лишним было бы напомнить, что слово "friend" также не имеет половой принадлежности, поэтому переводить его русским словом "друг" (который, больше ассоциируется с мужчинами) не совсем правильно. Поэтому "подруга", если с ней нет романтических отношений, в наше время зовётся просто "friend" и даже "friend girl", а не girlfriend.

В фильме "Across the Universe" звучит фраза: She's not my girlfriend, she's my friend who is a girl. Слова "girlfriend" и "boyfriend" вообще с трудом поддаются переводу, хотя их значения предельно понятны. Действительно "друг/подруга" - это немного другое, "парень/девушка" не предполагает никакаих отношений, "жених/невеста" - это уже почти перед свадьбой, даже жаргон и просторечия не спасают, ведь "чувак/чувиха", "лялька", "голубка" и даже "пассия" не всегда означают то, что превратилось в разговорное, но ещё не до конца заимствованное "бойфренд/гёрлфренд", хотя последнее по соседству с русскими словами это звучит ужасно. Когда-то "футбол" пришёл из английского в русский и появились "футболист", "футбольный", "футболка"," отфутболить". Значит, могут появить "забойфрендить", "отбойфрендить", "бойфрендовский", "бойфрендка".Слова "френд", "зафрендить/отфрендить" уже существуют на жаргоне, но относятся большей частью к друзьям в социальных сетях.

Кстати, для парня, который "просто друг" в английском используется термин "guy friend". В языках, где в отличие от английского, есть рода, случаются свои казусы. В немецком языке средний род имеют слова "ребёнок" Kind (как говорят: вырастит - самостоятельно решит) и "девушка" - Mädchen.

Марк Твен писал: “В немецком девушка лишена пола, хотя у репы, скажем, он есть. Какое чрезмерное уважение к репе и какое возмутительное пренебрежение к девушке!”

Однако, говоря о Kind, в русском языке "дитя" и "чадо" также среднего рода, а "малыш" употребляется не только по отношению к мальчикам. Слов среднего рода в русском языке хватает:

Лето, утро, воскресенье,
Радио, окно, лицо,
Пробужденье, наслаженье,
Небо, солнце, ухо, пенье,
Просо, яблоко, яйцо,
Масло, молоко, печенье,
И варенье - объеденье!
Счастье- Рождество и море,
Колесо, меню, кольцо.
А несчастье- рабство, горе,
Расставание, крыльцо.
Зло - вино, оружье, пиво,
Золото и серебро,
А здоровье, чудо, диво,
Уважение - добро!
Упражненье, свойство, тело,
Развлеченье - кино,
И занятье, время, дело,
Увлеченье - домино!
Зданье, общество, общенье,
Столкновенье, совпаденье,
И свидание, знакомство,
Эскимо, кафе, родство,
И рождение, потомство,
Отношение, волшебство.
Детство и образование,
Озорство и наказание,
Нахождение, полено,
Повреждение, колено,
И растение, животное,
Появленье ,существо,
Сотверение, творение,
Удивленье, естество.
За одним одно приходит
Рода среднего словцо:
Сено, стремя, пламя, вымя,
И письмо, и письмецо,
Государство, царство, племя
И искусство и ведро,
Право, бремя, око, темя
Равенство, ядро, бедро.
Дно, весло, крыло и рыло,
Любыпытство, мыло, шило,
И жабо, пальто, пенсне,
И трико, трюмо, кашне,
И учение, и мучение,
И открытие, изучение,
Сочиненье - испытание...
Одно слово...
До свидания!

Конфуз ещё в том, что на -а и -я заканчиваются слова не только женского, но и мужского рода (1-е склонение), причём самые мужские: мужчина, дядя, папа, дедушка, юноша. Как сказал один немец: "Ты настоящая мужчина!". А ведь в том и дело, что пол и род - это понятия разные, а в некоторых языках родов нет вовсе.

Приходите на наши курсы английского языка и вы узнаете еще больше полезного и интересного!

1826
0
Наверх