Сколько надо знать слов, чтобы владеть иностранным языком?

Основой знания любого языка была и остается лексика. Студент, посещающий онлайн курсы английского для взрослых может спросить: сколько же нужно выучить слов, чтобы как-то передо­хнуть и похвалить себя за достижения в языке? На эту ка­верзную тему исследователи помалкивают. И вот почему. Мальчик-лифтер в сингапурском отеле знает 500 чужих слов на пяти языках: по сотне на каждом. Пользуясь эти­ми знаниями, он может помочь с багажом, подсказать, как пройти в бар и где ваш номер. Он полиглот? Или другой служащий гостиницы - бармен. Он тоже знает 500 чужих слов - но только английских. Никаких более. Как долго он сможет поддерживать беседу с носителем языка? 5 минут, полчаса?

Оказывается, что 500 слов достаточно, чтобы составить 6-7 фраз, участвовать в простом диалоге, состоящем из 5-6 реплик, понять короткое устное высказывание и несложный текст.

Подобные исследования легко проводить с текстами, где можно все подсчитать и вычислить. Сложнее с устной речью. Ведь слова бывают в «пассиве» (вы понимаете, что оно означает, но никогда не употребляете его) и в «активе» (вы можете извлекать это слово из памяти и пользоваться им). И пассивный словарь, как правило, намного больше активного. Это верно не только для иностранных языков: как известно, взрослый человек употребляет лишь 10% всего словарного запаса родного языка. Активный запас слов неразговорчивого англичанина - около 4500 слов, болтливого француза - 7500. Для русского - тоже около 7500 (любит поболтать!), что как раз составляет 9% от 80-тысячного «Словаря русского языка».

Статистика нерадостная, наводит на раздумья. В текстах сугубо отраслевых и специфических 1000-1300 наиболее употребительных слов покрывают только 2/3 всех слов. Это отражает состояние языка у студентов наших технических вузов. В обычных, часто встречаю­щихся обывателю текстах и устной речи неспециального характера уже надо 2500 слов, чтобы покрыть 70% сло­варя. То есть даже 2500 слов для свободного понимания может не хватить!

В современных методиках преподавания уровень зна­ния учеников делится на 6 степеней по количеству усвоенных слов. Ученикам курсов изучения английского язык для начинающих онлайн и очно мы даем эти цифры:

  1. Продвинутый - 3000 слов
  2. Высокий промежуточный - 2300 слов
  3. Промежуточный -1700 слов
  4. Низкий промежуточный - 1200 слов
  5. Элементарный - 600 слов
  6. Начальный - 300 слов

При этом отметим, что перечисленные уровни называются так весьма условно, так как у каждой методики есть свои названия уровней.

А вот чтобы использовать 98% слов русского языка, их надо знать более 8000. Где-то между 2500 и 8000 и находятся уровни более или менее свободного владения языком. Многовато?

Если загонять в себя 30 слов в день, то для 2500 слов понадобится почти 3 месяца. А для 8000 - 9 месяцев! На этом расчете строится миф о том, что язык можно хо­рошо освоить за квартал, за полгода. Но я что-то не встречала тех, кому это удавалось. Правда, в литературе такие случаи описаны - например, в тюрьмах или в условиях вынужденной эмиграции народ и вправду творит чудеса. Но мы эти случаи не рассматриваем.

Итак, будем считать, что 3000 слов вполне достаточно, чтобы понять, прочесть и блеснуть. И не забудьте: прежде чем приступить к занятиям, важно четко определить ми­нимальную «порцию» языка и его лексического запаса, которую вы хотите получить.

Но знайте, что уровень знания языка подразумевает - кроме словар­ного запаса - владение в определенной степени другими навыками: прежде всего способностью понимать устную речь, говорить самому, писать и читать.

Но это уже тема для другого разговора.

В нашей школе иностранных языков проходит: бизнес английский intermediate, подготовка к устному экзамену английскому языку, курсы английского для путешествий.

5760
0
Наверх