Как выбрать курсы русского языка?

Снизилась успеваемость по русскому языку? Впереди ГИА и ЕГЭ?

Если вас беспокоит уровень знаний вашего ребенка, вы не одиноки в своих опасениях. Результаты тестов, которые выполняют учащиеся, просто плачевны (до 100 и более ошибок). Это и бесконечные ошибки на правописание «н» и «нн». Среди них такие, как ветряный день, истеное исскуство, нехоженые дороги и т.д. Неумение образовывать формы причастий (брезащий рассвет, стелящийся туман, клеющий обои и т. п.). Пунктуация, как правило, также далека от совершенства. Ребята не видят причастные и деепричастные обороты, пропускают знаки в сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях , не реагируют на вводные слова, то есть демонстрируют низкий уровень практических навыков грамотного письма. Кроме того, в большинстве школ из-за перегруженных классов и ограниченного времени ученики не всегда имеют возможность усвоить школьный материал, особенно по такому непростому предмету, как русский язык.

Таким образом, ответственность за подготовку школьника возлагается на родителей.

Приходите на наши курсы по русскому языку.

Также мы подберем программу делового курса английского языка для взрослых, подробную информацию по стоимости корпоративного обучения английскому языку можно узнать на нашем сайте.

В этой статье мы постараемся дать исчерпывающие рекомендации по выбору курсов русского языка.

  1. Определите цели результаты, которых необходимо добиться по окончанию курсов. Предположим, ваша цель-подготовка к ЕГЭ и ГИА. Задача «Интенсива» не просто «натаскивание» на выполнение тестов экзамена. Тем более, что для этого требуются знания, а не только муштра. Подготовка к ЕГЭ и к ГИА означает перевод теоретических знаний в практическую грамотность. Этот перевод должен произойти в кратчайшие сроки, ведь школьнику в 9 или 11 классе предстоит наверстать весь пройденный материал школьной программы. Авторская методика «Устойчивая грамотность», на которой строятся занятия в нашем центре, позволяет сделать это в интенсивном режиме. Главная задача наших курсов - воспитание всесторонне развитой, мыслящей личности. Поэтому мы рекомендуем приступать к обучению как можно раньше, желательно в поддерживающем режиме. В итоге создастся прочный базис языка, который позволит поступить на бюджетные отделения престижных ВУЗов г.Москвы (Высшая Школа Экономики, Плехановский, ин-т им. Баумана, МГИМО, ин-т Управления и др.).
  2. Выбирайте курсы, которые год за годом подтверждают свою эффективность. Удостоверьтесь в наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности. Уточните, сколько времени существуют курсы и какой уровень подготовки обеспечивают. Курсы русского языка (авторская программа «Устойчивая грамотность» в центре «Интенсив») в течение 20 лет занимаются успешной подготовкой школьников. Наш выпускник - не середнячок - не троечник, а конкурентноспособный абитуриент, владеющий грамотной речью, как устной, так и письменной. Сравните стоимость курса и количество часов. Многие центры предлагают за ту же стоимость значительно меньше часов. Прочтите отзывы о данных курсах на сайте и в поисковых системах. Нахождение учреждения в первой десятке поисковых систем является признаком стабильности и надежности компании.
  3. Узнайте «общественное мнение». Большинство россиян считают личные рекомендации знакомых, друзей, коллег самым надежным источником информации о товарах и услугах (86% опрошенных в России участников глобального онлайн - исследования Nielsen http://www.rbcdaily.ru/2009/07/08/media/422091). Поинтересуйтесь результатами у родителей школьников, которые пришли на занятие. По статистике «Интенсива», более половины школьников обращаются к нам по рекомендации знакомых и учителей.
  4. Выясните, каков текущий преподавательский состав. Все педагоги (слово «педагоги» может стать ссылкой на страницу с преподавательским составом) отделения русского языка в центре «Интенсив» имеют высшее филологическое образование и богатый опыт преподавания. Благодаря нашей приоритетной задаче - воспитанию мыслящего человека - курсы привлекают не только нуждающихся в неотложной помощи по русскому языку, но и тех, кому язык интересен в качестве приложения своих творческих сил. Этот приоритет - заслуга наших педагогов, чей опыт позволяет держать высокую планку образования на курсах « Интенсив».
  5. Узнайте, насколько уникальна программа курсов, в чем их методические отличия. Мы применяем авторскую методику Филиновой С.И. «Устойчивая грамотность», зарегистрированную в Российском обществе охраны прав за №4923, патент № 5437. Это курс интенсивного освоения языка. Обучение ведется по уникальным учебным пособиям: специальному учебнику и рабочей тетради. В пособиях содержится богатейший дидактический материал, основанный на лучших образцах классической и современной литературы. Подробности разработки и методические особенности «Устойчивой грамотности» вы можете узнать здесь: http://www.intensiv.ru/2children/russian/steady_literacy_method/.
  6. Выясните, подходит ли вам график занятий, и каков общий порядок обучения на курсах. Оптимально приступать к подготовке с начала учебного года, с регулярностью посещений не менее 2 раза в неделю, а не за 1,5-2 месяца до начала экзаменов. График обучения в образовательном центре «Интенсив» - 2 раза в неделю, в каникулы - ежедневно. Перед началом занятий мы проводим обязательное бесплатное тестирование. По его результатам школьников делят на группы, которые станут заниматься по разным программам, соответствующим уровню знаний. Чтобы вы были уверены в эффективности занятий, мы регулярно проводим контроль качества на протяжении всего курса. В конце курса проводится финальное тестирование, сравниваются входные и выходные результаты обучения, даются рекомендации педагогов. Желательно, чтобы выбранные вами курсы получили « высший балл» по всем перечисленным пунктам. Например, курсы могут обладать лицензией, но она не является гарантией сильного преподавательского состава. А преподавательский состав без единой методики, в свою очередь, не может в полной мере выполнять свои функции.

Удачи вам и терпения в этом отважном и ответственном деле. И помните, что образование вашего ребенка - это, в первую очередь, формирование мыслящего человека. И оно должно начинаться со школьной скамьи.

В заключение приведем общие рекомендации, обязательные для всех при выборе курсов. Итак, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Соответствует ли программа курсов вашим целям?
  2. Насколько надежны данные курсы? Наличие лицензии - непременное условие.
  3. Узнайте «общественное мнение»: попросите рекомендации у знакомых, друзей, коллег.
  4. Насколько высока квалификация преподавательского состава?
  5. Есть ли у курсов своя методика?
  6. Насколько вам подходит порядок обучения?
  7. Проводится ли начальное тестирование, существует ли промежуточный контроль знаний ребенка во время обучения?

Филинова Светлана Исаевна
Заведующая отделением русского языка ОЦ «Интенсив»
Автор программы «Устойчивая грамотность»

399
0
Наверх