В Австрии нет кенгуру или как не спутать одну страну с другой

У некоторых стран, регионов, городов есть коллеги, с которыми их часто путают. Выход здесь один - лучше учить историю с географией. И всё же, давайте разберёмся в конкретных примерах.

Австрия и Австралия.

Когда-то ходил анекдот о том, что австрийца заграницей спросили про кенгуру, ему оставалось только вздохнуть и сказать, что его родную страну спутали с Австралией. Действительно, названия обеих стран начинаются одинаково. Что ещё удивительнее, этимология обоих названий указывает на части света. Только разные. "Австрия" восходит к стороне, где восходит солнце, то есть востоку, OST, Ostarrichi — «восточная страна», а "Австралия" - к югу, austrālis - южный.

Швеция и Швейцария

Швеция берёт название от племени шведов, а Швейцария - от первого в стране кантона Швиц. И вероятность того, что первыми жителями Швица были шведы очень мала, названия кантона происходит от немецкого "корчевать".

Литва и Латвия

Оба топонима образованы от названия племён, причём соседних. Одно называлось леты (они же летгалы, они же латгалы), другое - литва (литвины). У них похожи языки, хотя в гласных у них разногласия. Валюта современной Латвии называется лат, а в Литве - лит. "Здравствуйте" по-литовски Свейкас, по-латышки Свейкс. Латвия по-английски звучит узнаваемо - Latvia (по-немецки Lettland, теперь вы знаете почему), а Литва - Lithuania, не сказать чтобы сильно похоже на русский, количество слогов разное, "в" превратилось в "u", "т" - в "th".

Голландия и Нидерланды.

Официальное название страны - Нидерланды, что означает "низменности", а Северная Голландия, где находится Амстердам, и Южная Голландия, где Роттердам - это всего лишь регионы этой страны. И хотя это важнейшие регионы, всё-таки это не вся страна. Удивительно, но слово "Голландия" также означает "низменность".

Южная Америка и Латинская Америка

Южная Америка - это континент, включающий в себя все страны южнее Панамы. Латинская Америка - это большинство стран Южной Америки, которые говорят по-испански и португальски. Гайана и Суринам (а также острова как Ямайка, Багамы) в состав Латинской Америки не входят, так как говорят по-английски и по-нидерландски. Зато входит испаноговорящая Мексика. А лежащий южнее её Белиз - нет.

Четыре Гвианы.

Гвиана - это названия 4 регионов, лежащих рядом. Государства Гвиана (Французская Гвиана), Суринам (Нидерландская Гвиана) и Гайана (она же Британская Гайана), также есть Венесуэльская Гвиана, но она - часть Венесуэлы.

North America & Northern America

Да, в английском языке эти понятия разные. North America (Северная Америка) - это континент, включающий в себя все страны севернее Панамы. А Northern America (иногда Northern North America) - это северная Северная Америка (она же Североамериканский регион), то есть только США, Канада, даже Гренландия, Бермуды, Сен-Пьер и Микелон, но не Мексика.

Антарктика и Антарктида

Антарктида в русском языке относится только к материку, а Антарктика - ещё и к большим и малым островам холодного Южного Океана.

Страны

Группа киргизов однажды пыталась объяснить в Германии откуда она приехала. "Кыргызстан" - повторяли они, пока немцы наконец-то не закивали: "А! Пакистан." На востоке места, заканчивающихся на -стан такая же обыденность, как на Западе -ия. В принципе -стан и означает "место, стоянка, страна", к тому же данный суффикс имеют не только независимые государства Афганистан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Азербайджан, но и российские субъекты Татарстан, Дагестан, и регионы Ирана, Пакистана, трансграничный Курдистан и даже исчезнувшее государство Могулистан. Кстати, многие регионы существуют имея два варианта - западный и восточный: Башкирия - Башкортостан, Армения - Айастан, Эрменистан.

Куба и Кубань

Название русской реки пришло из древнетюркского слова, означающего «река» или «поток», а Остров Свободы обязан своему имени языку Таино, да и само слово - тайна, но предполагается, что оно означает "плодородная земля" или "благодатное место"

МАльта и МальтА.

В Иркутской области есть посёлок МальтА. Ударение на второй слог. Сибирский населённый пункт происходит от бурятского "черёмуха", а островное государство - от финикийского "гавань". Тысячи их.

С детства мы помним, что Том Сойер жил в Санкт-Петербурге, но не в Российской Империи, а в США. По миру много городов-тёзок, названных в честь Парижа, Лондона или Москвы. Тёзки городка Симпсонов - Спринфилда существуют во многих штатах.

Приходите на наши курсы английского языка и вы узнаете еще больше полезного и интересного!

362
0
Наверх