Интересные факты о столицах

Со студентами курса английский язык обучение с нуля онлайн мы собрали некоторые факты о европейских столицах, которые будут интересны и другим ученикам ОЦ "Интенсив".

  1. В Швейцарии официально столицы нет, Берн - лишь город федерального значения. Та же ситуация в государстве Науру размером в 21 квадратный километр, нет места для столицы, только столичный округ.
  2. Сеул - в переводе с корейского - просто "столица", Пекин - по-китайски "северная столица", Токио - по-японски "восточная столица"
  3. Танзания имеет две столицы: административным центром служит историческая столица Дар-эс-Салам, а законодательным — Додома.
  4. Индийский штат Джамму и Кашмир (это единый штат) имеет две сезонные столицы. С октября по март действует "зимняя столица" - Джамму, с марта по октябрь - "летняя" Сринагар (Шринагар). Вызвано это тем, что зимой в Джамму погода комфортнее, штат всё-таки, хоть в Индии, но в северной! 
  5. В столице Монако, Монако-Вилле, живёт меньше людей, чем в других населённых пунктах страны.
  6. С 1815 до 1822 года Рио-де-Жанейро являлся столицей Соединённого королевства Португалии, Бразилии и Алгарве. То есть европейского государства. Сейчас же он является столицей штата Рио-де-Жанейро, но не всей Бразилии. 
  7. Столица Испании Мадрид расположен точно в центре страны. 
  8. Название стран и их столиц иногда совпадает: Гватемала, Панама, Сан-Марино, Люксембург, Андорра, Монако, Алжир, Тунис, Сан-Tоме. Разумеется, подобная идентичность действует не во всех языках. Например, по-английски страна Tunisia - город Tunis, Algeria - Algers, Andorra - Andorra la Vella. Иногда название похоже на название страны: Бразилия - Бразилиа, Никарагуа - Манагуа. Мексика - Мехико, хотя по-английски наоборот, одинаково: Mexico - Mexico City. 
  9. В столице Палау, названной Нгерулмуд, нет ничего, кроме Капитолийского комплекса из нескольких государственных зданий посреди леса. Что ж, тем интереснее этот город для туристов. Да, город, хоть и маленький и малонаселённый, но не городок же, наличие важных правительственных зданий не позволяет его так назвать.
  10. Столица государства не всегда является крупнейшим или старейшим городом, так же как не всегда содержит все правительственные органы. Вспомните столицы США, Австралии, Турции, Бразилии, Казахстана, Израиля. Проверьте. 
  11. Будапешт разделён рекой Дунай на два бывших отдельных города Буда и Пешт. Столица Кипра Никосия разделена между Республикой Кипр и Турецкой Республикой Северного Кипра. Нестоличный ныне город Стамбул имеет европейскую и азиатскую часть, соединённые Босфорским мостом.

При посещении иностранных столиц было бы полезно знать язык, приходите на наши курсы: обучение бизнес английскому, курсы английского языка для туристов, курсы обучения русскому языку для иностранцев.

2505
0
Наверх