Интересные и удивительные факты о клавиатуре

Почему клавиши расположены не в алфавитном порядке?

Стоит отметить, что на первых пишущих машинках они располагались по алфавиту, и недостатки обнажились очень скоро - часто употребляемые буквы стали западать или нажиматься одновременно со своими менее популярными соседками, поэтому была предложена клавиатура, буквы на которой были расположены, исходя из частоты употребления, а также согласно типичным комбинациям, присущих языку.

В Екатеринбурге установлен памятник клавиатуре.

На английской клавиатуре:

  • самое длинное слово, которое можно напечатать правой рукой - lollipop,
  • из слов, набираемых левой, длиннейшим является stewardess
  • из букв, находящихся исключительно в верхнем ряду получается typewriter
  • а из имен существительных единственного числа, составляемых из всех трех рядов обеими руками лидирует antidisestablishmentarianism.
  • Самое короткое предложение, имеющее смысл - I am.

Самой распространенной, а потому и часто нажимаемой на. "клаве" гласной в английском языке по праву признана E, а согласной - T .

Самое многозначное слово в английском - Set, оно может означать и установку, и набор, и закат солнца.

56% печатного текста набирается левой рукой.

Интернет-жаргонизм "Лытдыбр" появился в результате набора слова "дневник" в раскладке латиницей lytdybr с дальнейшим прочтением его по-русски.

Нахождение буквы Ё в русской клавиатуре непостоянно. Самая непечатная буква не включена в "основной состав", поэтому базируется то над верхним рядом, то справа от нижнего. В некоторые модификации клавиатур не входит вовсе.

Буква латиницы С находится на той же кнопке, где и русская С, в то время как кнопка А/Ф обратная клавише F/A.

Несмотря на то, что русские и болгары одинаково пишут кириллицей, расположение букв на болгарской клавиатуре отличается от раскладки, привычной в России. Часто смс-сообщения с сотовых телефонов на русском языке написаны с помощью болгарской раскладки, так как она находится по алфавиту ближе к английской, нежели русская, при этом содержит те же буквы.

Самая распространенная ошибка тех, кто забыл переключить раскладку клавиатуры - ghbdtn вместо "привет".

Китайская клавиатура по своим габаритам не больше, чем европейская. Иероглифы составляются из знаков фонетического письма и тонов, количество которых в китайском языке невелико.

Распознаватель рукописного текста помогает найти среди букв или графем незнакомого алфавита те, которые похожи на знаки знакомого языка и даже на абстрактные фигуры.

Приходите на наши курсы английского языка и вы узнаете еще больше интересного!

3699
0
Наверх