Как писать по-английски, чтобы потом самому прочитать?

Проблема письма и чтения в английском языке состоит в том, что написание слова буквами хоть и даёт представление о звучании, но не является прямой инструкцией к прочтению. Подобным образом и звучание слова не определяет его написание.

Классическим решением является транскрипция, но она записывает только звуки, но не буквы и неприемлема в грамотно написанных текстах.

Попытки создания инновационного алфавита предпринимались и ранее. Возьмём, к примеру, так называемый Новый Американский Алфавит.

Текст, написанный Новым Американским Алфавитом, будет иметь вид: 

Как видим, данный текст, хоть и покрывает возможные звуки английского языка, но орфографически ему не соответствует. 

Источник: http://ryanlyleevans.com/The-New-American-English-Phonetic-Alphabet

Рональд Рэд разрабатывал графически-фонетическую систему Ридспелл.

Спеллабет.

Предлагаемый транскрипционный алфавит втрое длиннее английского алфавита. Однако тот факт, что русскоязычный человек, изучающий английский уже держит в своей голове кириллицу, латиницу, транскрипцию, а также греческий из школьного курса математики и физики. К тому добавляются различные символы, которыми человек пользуется по жизни. Исходя из этого лишние 30 символов не повредят, тем более ассоциации в символах поддаются логике: зачёркнуто – значит не читается, гласный в определённой позиции похож на графему своего звука. “O”, читающаяся как [u] – раздвоена, то есть читается как двойная “O”.

Методы работы:

  1. Учимся молчать. Показываются карточки только с «немыми» звуками. Ученики учатся не произносить эти знаки.
  2. Изучаем согласные звуки. Из двух зол: согласные и гласные, первое- меньшее. Согласные буквы, которые произносятся, имеют разное прочтение. Следует обратить внимание на чтение букв и комбинаций: C, CH, G, GH, GU, H, T, TH, WH. И выучить их легче, чем гласные, что уже новый этап.
  3. Учим гласные звуки. Несмотря на то, что в английском всего пять-шесть гласных букв, гласных звуков в нём намного больше, плюс – дифтонги. Дело осложняется тем ,что одни и те же гласные звуки записываются разными буквами и их комбинациями и наоборот.
  4. Упражнение: трансформируй слово в транскрипционный алфавит, исходя из его звучания.
  5. Упражнение: прочти слово, написанное транскрипционным алфавитом

И, наконец, усвоение данной системы приходит с постоянной практикой, использованием спеллабета в своих рукописных конспектах и рисунках.

293
0
Наверх