Какой артикль поставить перед словами (существительными) в английском?

В русском языке артиклей нет. Поэтому так трудно определиться, нужно ли ставить артикль перед тем или иным словом в английском предложении, и если да, то какой.

Существовала шутка, что в новорусском языке были артикли: неопределённый артикль «типа» и определённый «конкретно». Но это не срабатывает.

Итак, если наше сознание, привыкшее думать по-русски, не выдаёт нам нужного артикля (и не выдаст, в русском мышлении функция «артикль» не предусмотрена), а до автоматизма мы наше билингвальное (трилингвальное, полиглотово) мышление ещё не довели, давайте познакомимся со шпионским методом определения определённого и не очень артикля.

Итак, если перед нами существительное (сущ.), нужно ответить на следующие вопросы.

  1. Исчисляемое оно или неисчисляемое (неисчисляемое – нет артикля)
  2. Если исчисляемое, множественное или единственное.
  3. Если множественное, говорим об этих вещах в общем или про какие-то конкретные из них? (все на свете – без артикля, определённые - ТНЕ)
  4. Если единственное: упомянули в первый раз (A/an) или как минимум во второй(THE).
  5. Если оно является уникальным или единственным – the

Об именах собственных нужно упомянуть отдельно. Перед ними никакого артикля быть не должно. Касается это и названий стран (если это не сокращения или страны, в названии которых есть «республика» или «королевство» - тогда THE), городов (кроме Гааги), отдельных гор. А любые водоёмы, горные цепи, любые географические названия множественного числа (Филиппины, Альпы, Нидерланды) с THE.

Артикли чаще всего идут рядом с существительными, поэтому есть занятное наблюдение: «Есть существительное – есть артикль A, нет существительного –нет артикля A». Что касается ТНЕ, он может стоять с прилагательными даже в отсутствии существительных, если данное прилагательное – превосходной степени: the best, the least или данное прилагательное по сути относится к группе людей «steal from THE rich, give to THE poor»

Articles for nouns

Артикли не используются до и после:

  • My, your, his, her, our, their, John’s, Jane’s
  • NO
  • SOME
  • ANY

Артикль url/an не используется также до и после числительных.
One – это и так один, ни к чему повторять, а вот заменяет собой это числительное артикль а/an часто.
two, three, for, five, six, seven, eight, nine, twelve – это уже не один, неопределённый артикль не используется, хотя может стоять определённый the.
Zero – это ещё не один.

383
0
Наверх