Воспоминания об Италии

Ваш покорный слуга посетил Италию ещё в прошлом веке - году в 1995. И не сказать, чтобы всё, но многое было по-другому. В частности, были в ходу иные деньги - итальянские лиры, и курс их составлял примерно 1000 L. за $1 США.

Проблемы недопонимая при общении жестами даже в таком элементарном деле, как покупка игрушек всплыли быстро. Один мальчик из моей группы, желающий купить на улице "капитошку" (резиновый шарик, набитый мукой для делания различных физиономий), протянул чернокожему торговцу 2000 лир. Тот вопросительно показал ему один палец. На что юный турист ответил "да", мол, одну штуку надо. Совсем не то имел в виду продавец. Он хотел объяснить, что цена данной потехи - 3000 лир, и одной купюры не достаёт.

Рим производил огромное впечатление. Ведь именно римские скульптурные и архитектурные традиции повлияли на стиль всех зданий Европы, римские мотивы встречаются в лепнине и на фасадах, памятниках и орнаментах у строений в Москве и Петербурге. Поэтому неудивительно, что многое кажется знакомым. Но чувство, охватившее меня было больше, чем лицезрение в живую того, что раньше я наблюдал в учебнике истории или сборнике работ Микеланджело. Это было дежа вю - казалось, что в Риме, этом вечном городе я уже бывал. Огромным, серым и знакомым явился мне Колизей, и теплый летний дождик создал идеальные влажность и температуру для воспоминания "того, что было до рождения". "Чувство узнавания" было таким сильным, что я угадывал статуи и здания ещё до того, как гид нас успевал туда доводить! Что бы это ни было: растревоженная генетическая память, воспоминания о том, что было не со мной, или разыгравшееся воображение; дороги с автомобилями и автобусами, другие иностранные туристы с плёночными фотоаппаратами и вечный цейтнот возвращали меня на место: Италию конца ХХ века.По обычаю, в фонтан Треви я бросил одну монетку, чтобы ещё раз вернуться, и ещё три (в кармане кроме лир лежали жетоны для видеоигр), чтобы породниться с Римом, и эта столица бывшей империи годами не отпускала меня в моих снах.

Переступив всего одну линию на площади Святого Петра, наш "туристический десант" оказался на территории другого государства - Ватикана, в котором правил папа Иоанн Павел II. В огромном соборе, который сконструирован так, что видится намного меньше, чем есть на самом деле, находилась статуя сидящего святого Петра, его нога, выставленная вперёд была до сходства с ботинком отполирована прикосновениями гостей страны, чем сильно контрастировала со второй. В Сан-Марино мы остановились в одном из кафе, где наши сопровождающие учили нас говорить при заказе "уна пицца, уна кола, уна кейк".

В этом карликовом государстве дома покрывают черепицей, и где, если не там могло родиться у меня следующее стихотворение:

Я люблю черепичные крыши,
Ведь под ними не страшен и зной,
И под этими крышами, слышишь,
Человек всегда весел душой.
Над домами летают птицы,
Приносящие ветер из гор.
Восхищаются: цвет черепицы,
Светел ты и красив до сих пор.
Зеленеет тополя крона,
Знаю все, на зелёной земле не секрет -
Что у дома крыша -корона,
И прекрасней её в мире нет.

Сверху я смотрел на краснокрыший Сан-Марино, а продавцы предлагали разнообразные сувениры, в том числе марки, почему-то склеенные вместе на одном листе, не то, что бы в несколько слоёв, но этакой россыпью . Очень оригинально.

Что и говорить - в Сан-Марино всё-таки были свои почтовые марки, не итальянские. И уже в самой Италии, в знаменитом городе Венеция, который, как известно, стоит посреди лагуны, более всего удивила железная дорога и поезд, мчащийся чуть ли не по воде. Другое дело, что и суши оказалось, больше, чем мне стереотипно ожидалось, целые площади, как площадь Святого Марка, например, улицы и сувенирные ряды. Несмотря на обилие воды, к которой ещё надо было подойти у стоящих на пирсе гондол, сильно хотелось пить, так как было жарко. Утолить жажду я смог лишь у Храм Святого Захарии, в благодарность о чём, я решил потратить один из 36 (или даже 24?) кадров на колонку с львиной головой, напоившей меня.

И всё-таки большую часть отдыха я провёл в живописных местах Гроттаммаре, среди пальм и оливковых кустов, на побережье по утрам усыпанном водорослями, доплывая до каменных "буйков", где водились крабы. Я часто отрывался от группы, чтобы просто походить по городку, наблюдая за жизнью простых итальянцев: бабушек, разъезжающих на велосипедах в садах, где росли разнообразные фрукты, дедушек, играющих в боулинг на пляже, малышей на площадках и своих тогдашних сверстников у игровых автоматов и настольного футбола (некоторые из них, не желая покупать жетон играли смятыми бумажными стаканами). А ночью, при пении сверчков тоже было интересно купаться при свете луны (правда, не стоило плавать с открытыми глазами в море без плавательных очков). Ну, и, конечно же пицца. Самая дешёвая пицца - бианка, по сути просто лепёшка с оливковым маслом, солью и травкой вроде розмарина, была в новинку.

С местными я нашёл общий английский язык, но успел набраться и итальянских слов. Итальянский не требует какого-то гримассного акцента и легко звучит из славянских уст, лексика произрастает прямо из небезызвестной латыни, поэтому, если и вы соберётесь в эту старинную, безумно интересную и прославленную на весь свет страну, ждём Вас в Интенсиве на курсах итальянского языка!

Приходите на наши курсы итальянского языка!

300
0
Тэги: Италия
Наверх