Можно ли обойтись без латиницы?

Вы никогда не задумывались, почему физические, химические и математические алфавитные обозначения взяты из латыни и греческого и среди них нет величин, написанных русскими буквами? Разве что единицы измерения длины, времени, скорости, веса, да и те только для внутреннего пользования (см, дм, м, ч, с, м/с, км/ч, г, кг, т, Н, ) Международная научная система принимает латинские и греческие обозначения, и не предполагает буквы из других алфавитов: русского, грузинского, армянского, эфиопского, тайского… (Про китайские иероглифы позвольте помолчать, и так как что, сразу китайский, а понимает его, кстати, огромное количество народа, хоть и не здесь).

Как ни крути, без латиницы никуда, если ты занимаешься наукой.

Но не только наука заставляет нас использовать латиницу, хотя и это – плоды науки: USB, V-образный, email-переписка. Более того, названия фирм, торговых марок, разные сокращения, расширения, единицы измерения, латинские цитаты мы вынуждены писать не по-русски. Когда Николай Расторгуев запел своим подмосковным голосом «И емейлами меняются с ребятами», многие задумались о том, как это записать. В любом случае, нахождение в русском языке латинских графем регламентируется специально придумываемыми для этого правилами, которые к тому же время от времени меняются. Сколько чести! Но мы живём именно в таком мире.

Но пытались ли вы представить, что мы живём в другом мире, где русский язык проник в абсолютно все сферы. Многие зарубежные писатели, художники, режиссёры создают такую «клюквенную» Россию, где градусы Цельсия пишут °Ц, в конце письма ставят П.С. и вообще используют кириллицу, даже там, где в реальной жизни ставят латинские буквы.

И если подумать, то создать систему можно. Сугубо для внутреннего пользования. Почему бы нет?

Что в латинице такого незаменимого, кроме всемирного признания? Абсолютно ничего! Да, из неё произошли небуквенные символы: !?%;& , но что было, то было, и не очень-то похожи эти значки на своих прародителей, да из букв кириллицы, если постараться, можно и не таких символов наделать.В любом случае, подчёркиваю, что речь идёт о кириллице как о письменности, а не о чистом русском языке как источнике всякого слова.

Формулы выглядели бы так: Э=мц2, Ф=ма, а2+б2=ц2, С=ПР2. Вода = Вд2Ки, Углекислый газ - УгКи2.

Несмотря на всю понятность системы тотальной кириллицы, с такими формулами вас не то, что на международную научную конференцию не пустят, вам в школе домашнюю или контрольную работу не зачтут. Вас покорный слуга однажды в школе на самостоятельной работе по физике написал ответы на задания цифрами племени майя. Мне за это даже двойку не поставили, просто не засчитали, назвав мой листок «морзянкой и шифровкой». Ведь в школьной программе по математике и физике пользоваться нужно лишь арабскими цифрами, ну, иногда римскими, но никак не майянскими же! С другой стороны, периодическая таблица была придумана русским учёным Менделеевым, но это не дало кириллице права повлиять на обозначение элементов.

Но вот пользоваться тотальной кириллицей для шифрования кто может запретить? Тем более, что шифровки для того и нужны, чтоб быть понятными лишь некоторым. Тем, кого много в России и вокруг неё, но не мало во всём остальном мире.

Используя эту систему, вы поймёте, что биалфавитным русским не труднее запоминать физические формулы, чем моноалфавитным европейцам. Ведь для них длинные физические и химические формулы выглядят так же, как для нас огромные русские аббревиатуры. То есть, ассоциации не каждый найдёт.

Вот список обозначения химических элементов русской кириллицей:

Азот Аз
Актиний Ак
Алюминий Ал
Америций Ам
Аргон Аp
Астат Ат
Барий Ба
Бериллий Бе
Берклий Бк
Бор Б
Бром Бp
Ванадий В
Висмут Вс
Водород Вд
Вольфрам Вф
Гадолиний Гд
Галлий Га
Ганий Гн
Гафний Гф
Гелий Ге
Германий Гм
Гольмий Гo
Дармштадтий Дш
Диспрозий Ди
Дубний Дб
Европий Ев
Железо Жз
Жолиотий Жо
Золото Зл
Индий Ин
Иридий Иp
Иттербий Иб
Иттрий И
Иод Й
Кадмий Кд
Калий К
Калифорний Кф
Кальций Ка
Кислород Ки
Кобальт Кo
Кремний Кн
Криптон Кp
Ксенон Кc
Кюрий Км
Лантан Ла
Литий Ли
Лоуренсий Лp
Лютеций Лу
Магний Мг
Мейтнерий Мт
Марганец Мн
Менделевий Мд
Мышьяк Мш
Медь Мь
Молибден Мo
Натрий На
Неодим Нд
Неон Не
Нептуний Нп
Никель Ни
Ниобий Нб
Нобелий Нo
Олово Ол
Осмий Oc
Палладий Пд
Платина Пт
Плутоний Пу
Полоний Пo
Празеодим Пp
Прометий Пм
Протактиний Па
Радий
Радон
Резерфордий
Рений
Рентгений
Родий
Ртуть Рт
Рубидий
Рутений
Самарий
Свинец Св
Селен
Сиборгий
Сера C
Серебро Сб
Скандий
Стронций Cp
Сурьма
Таллий Тл
Тантал Та
Теллур Те
Тербий Тб
Технеций Тх
Титан Ти
Торий Тр
Тулий Тм
Углерод Уг
Унунбий Ууб
Унунгексий Ууг
Унунквадий Уук
Унуноктий Ууo
Унунпентий Ууп
Унунсептий Ууc
Унунтрий Уут
Уран У
Фермий Фм
Фосфор Фф
Франций Фц
Фтор Фт
Хассий Хc
Хлор Хл
Хром Хр
Цезий Цз
Церий Це
Цинк Цн
Цирконий Цр
Эйнштейний Эш
Эрбий Эp

Ах, да, мы забыли про греческий. Но о нём как-нибудь потом. Ладно?

171
0
Наверх