Происхождение месяцев в немецком языке

Современные названия месяцев в немецком языке образованы от латинских понятий. Первоначально римляне пользовались древнеримским календарем, который основывался на традициях  летоисчисления Древнего Египта. Год состоял из 10 месяцев, причем первым месяцем года был март. На рубеже  VII и VI веков до н.э. благодаря астрономическим наблюдениям римляне установили, что год состоит из 12 месяцев, а не из 10, как это считалось прежде,  поэтому в календарь были добавлены еще два месяца: Januar и Februar, которые нарушили прежнюю нумерацию календаря. В 45 году до н.э. Юлий Цезарь реформировал устаревший календарь и ввел юлианский календарь, в котором год начинался в январе.

Приблизительно в 800 году Карл Великий заменил древнелатинские названия альтернативными понятиями, которые были связаны с явлениями природы и полевыми работами, некоторые из которых до сих пор существуют в немецком языке (Lenzmond - März, Wonnemonat - Mai). В  18 веке в немецком языке возникли современные понятия для обозначения названий месяцев, которые сохранили латинскую этимологию.

Januar (январь) был в древнеримском календаре одиннадцатым месяцем. Январь был назван в честь римского бога Janus,  двуглавого стража дверей, входов и выходов, лица которого устремлены в противоположные направления, одно – в прошлое, другое – в будущее. Janus считался символом противоречий.

Februar (февраль) был двенадцатым месяцем согласно древнеримскому календарю. Новый год начинался с первого весеннего месяца März. Februar происходит от латинского понятия “februare”(reinigen), что означает «очищать». Накануне нового года древние римляне соблюдали ритуал очищения и приносили искупительную жертву, это помогало им избавиться от груза прошлого и войти в новый год в обновленном состоянии.

März (март) назван в честь римского бога Мars, который в древние времена слыл не только богом войны, но и богом плодородия и урожая. В древнеримском календаре это был первый месяц года.

April (апрель) Происхождение этого месяца не совсем ясно. Предположительно, понятие “mensis aprilis” образовано от “aperire” (öffnen, aufblühen), что переводится открывать, расцветать, распускаться.

Mai (май) получил свое название в честь римского бога Maius, которого считали покровителем земли и роста.

Juni (июнь) имеет отношение к римской богине Juno, супруге Юпитера, которую почитали как покровительницу рождения и брака.

Juli (июль) первоначально назывался “mensis quintilis”, что означает пятый, но 44 году до н.э. был переименован в честь Юлия Цезаря, день рождения которого отмечался в июле.

August (август) прежде назывался “sextilis”, шестой месяц. Однако в последующем он получил новое название в честь первого римского императора Augustus, который был приемным сыном Цезаря.

September(сентябрь), Oktober(октябрь), November(ноябрь), Dezember(декабрь) сохранили в своих корневых основах нумерацию древнеримского календаря, который начинался первого марта. September образован от латинского слова“septem” = sieben (семь).

Oktober был восьмым месяцем в  древнеримском календаре, он образован от латинского слова “ochto” = acht (восемь).

November был девятым месяцем в доюлианском календаре, он образован от латинского слова “novem” = neun (девять).

Dezember  образован от латинского слова “decem” = zehn (десять).

1938
0
Наверх