Паспорт гражданина мира

В середине прошлого века, американский пилот Гарри Дэвис отказался от подданства США и провозгласил себя Гражданином Мира. Зарождающиеся идеи хиппи, возникновение ООН и поднимающаяся экономика послевоенной Америки позволили Дэвису создать организацию WSA (World Service Authority) , которая до сих занимается изготовлением типографического изделия именуемого «Паспорт гражданина мира», естественно не бесплатно. За сотню-другую долларов вы получаете по почте этот документ с вашей фотографией и информацией на шести языках Организации Объединённых Наций: русском, испанском, английском, французском, арабском, китайском, да ещё на эсперанто.

Зачем же люди покупают эту голубенькую книжицу? Кому-то это просто игра, кто-то ищет необычный подарок для друзей, а кому-то эта гарикова грамота реально помогла. Несколько личностей спаслись от тюрьмы или депортации, благодаря наличию паспорта мира, ибо в отдельных странах даже такой документ лучше его полного отсутствия. Иные путешественники экономят несколько рупий (после потраченной сотенки) за входной билет в музеи, доказывая, что если они граждане мира, то и граждане, например, в том числе и Индии, а значит они не иностранцы, а самые настоящие местные. А мальчик, эксцентричные родители которого хотели назвать сына БОЧрВФ 260602 и получили отказ в регистрации, только благодаря паспорту мира посещает школу и ходит к доктору. На сайте WSA можно увидеть множество штампов и виз, поставленных на страницах мирового удостоверения личности. Однако простановка подобного штампа может объясняться невнимательностью конкретного чиновника и не означает его официальное признание. А вот обратная статистика: пассажиров, со смехом выгнанных из аэропортов и посольств на веб-странице организации не приводится. Ясно одно: пытаться вылететь из Российской Федерации с таким паспортом не следует.

Тем временем, паспорт гражданина мира официально признан в таких странах как Того, Танзания, Мавритания и Эквадор. В африканских странах понимают английский и французский, а в латиноамериканском государстве говорят по-испански. Все эти языки можно выучить в Интенсиве. И если мы не можем рекомендовать вам становиться гражданами мира, есть много причин за и много причин против, то практиковать общение на языках очень даже советуем. Кстати, нашим студентом может стать человек с любым гражданством.

Приходите на наши курсы английского языка и вы узнаете еще больше интересного!

183
0
Наверх