Летнее солнцестояние на Стоунхендже

В пятницу 20 июня 2014 наступала самая короткая ночь года, известная как летнее солнцестояние. Автобус из Борнмута с ветерком мчал меня к Стоунхенджу. С ветерком в прямом смысле этого слова, ведь ехал я на самом верху открытого двухэтажника, пришлось надеть куртку и тюбетейку, так как кепки не было. Итак, современный омнибус, заполненный весёлыми студентами с Востока и Запада, цепляясь за ветви деревьев подъезжал к Солсбери через поля, залитые закатным светом, дома с крышами из дёрна, церкви и пастбища. Группка ребят бесплатно раздавала пассажирам бутылки негазированной минералки, но не от излишней щедрости, просто им нужны были пустые пластиковые бутылки, чтобы перелить в них алкоголь, ведь на место паломничества не пускали со стеклянной тарой. Транспорт не довёз путников до самой достопримечательности, только до места парковки, дальше каждый добирался более километра на своих двоих, минуя вереницы расставленных машин автопаломников со спальниками и примусами, казавшиеся бескрайними поля с подстриженной травой и тропинками. У ограждения при входе на территорию памятника стояли охранники и собака с нюхом на наркотики, всё ради безопасности посетителей. В числе последних были и хиппи, и панки, неоязычники и кельты в цветочных венках, шотландцы в килтах, туристы со всех континентов, пожалуй, кроме Антарктидцев, музыканты, веганы и просто любители выпить и потусоваться. В киосках на территории продавались вегетарианские бургеры, блюда китайской и итальянской кухонь, разные виды кофе. Отдельно стояла колонка с водой.

Следующей задачей был захват камня, с которого открывался бы хороший вид. В конце концов я занял камень, обозначенный на фото буквой А, хотя в начале находился в конце камня, лежащего сзади оного. Всё оттого, что разные люди не только всходили на камень, но и сходили с него. Следует сказать, что десятки тысяч людей, приехавших в эту ночь на Стоунхендж оккупировали все лежащие камни, полность пространство внутри древнего строения и огромные территории за его пределами. Ещё выбранная локация была удобно тем, что на краешке можно было сидеть (хоть и извиняться перед участниками людской "пробки", идущей в обоих направлениях), и даже немного прилечь. Только спокойно спать не могло получится. Непереставая всю ночь били громкие барабаны, которые просто невозможно было выключить или попросить барабанщиков перестать. Барабаны были выбраны, очевидно, чтобы поддержать музыкальный нейтралитет (ведь рок, джаз или рэп не всем подряд нравятся), а и создать обстановку "доисторичности". Впрочем, тамтамы и тамбурины были не одиноки в оркестре ночи Святого Иоанна: трубили рога, диджериду, вувузелы и даже раковины, звенели гитары и кокольчики. Ночное небо каждое мгновение озарялось сотнями или тысячами вспышек фотоаппаратов, светом фонариков и мерцающих шариков для жонглирования. Стоило одному из толпы выкрикнуть "Огги, Огги, Огги!", как тысячная толпа подхватывали "Ой, ой, ой!"

Люди просили меня помочь им забраться на мой камень, и я подавал им руку.

Шли часы и восток помногу алел. Уже наступил рассвет (стало светло), а восход не приходил. И вот, диск солнца стал выходить из-за горизонта. Облака были слишком незначительные, чтобы скрыть красоту восходящего солнца прямо над Пяточным камнем Стоунхенджа.

Розовым светом залилась в половину пятого пятитысячелетняя каменная кострукция и её окрестности. Некоторые кричали так восторженно, будто никогда не видели солнца. В тысячах рук внутри мистического круга замелькали телефоны, планшеты, камеры, преимущественно цифровые, поэтому три окна стоунхенджа отражались во всех маленьких и больших экранах. А американец, стоящий рядом со мной фотографировал зрелище через прозрачный шарик, который просил меня подержать, потом я и сам сделал снимок, используя ту же сферу.

Дневное светило поднялось выше, а многие туристы, не имевшие возможности остаться, двинулись к своим автобусам, так как им сказали "это ваша обязанность быть на месте в 6."

Приходите на наши курсы английского языка и вы узнаете еще больше полезного и интересного!

236
0
Наверх