Названия наций в английском языке (Измени начало слова, чтоб изменить число)

Как в английском языке от названия страны образовать названия её граждан? Первое, что приходит на ум - это окончание -an (Russian, American, Mexican, Italian), иногда приходится добавить буковку для благозвучия, например, как в слове Peruvian.

Далее вспоминается Азия и свойственное ей окончание -ese: Chinese, Japanese, Vietnamese. И они не изменяются по числам. Впрочем, есть подобные окончания и в Африке. Togolese - и опять же L служит для того, чтоб "разбавить" гласные. Припоминается и Ближний Восток с его -i: Iraqi, Qatari, Israeli, Kuwaiti, Azerbaijani. Встречаются и случаи "усечения" названия страны: Thai, Dane, Swiss, Swede. Особняком стоит Dutch, не похожий ни на Holland, ни на the Netherland, к коим относится. И, конечно же, нации заканчивающиеся на -man (-woman) и, соответственно -men во множественном числе. Это англичане (Englishmen) и их давние соседи: французы (Frenchmen) и ирландцы (Irishmen), но не немцы (Germans), ведь название последних не происходит от слова "man", а является частью этнонима. Кроме того, иногда единственное и множественное число слов, обозначающих национальность принимает нетипичный для английского языка вид. В частности граждане Ботсваны (Botswana) называются Batswana, один её житель - Motswana, язык же этой страны - Tswana( также Setswana). Подобным образом народ Лесото - это Basotho, отдельный представитель - Mosotho, а язык - Sesotho. Налицо влияние африканских языков на английский. Обитатели Квебека и Сейшелл часто величаются на французский манер: Quebecois (fem.: Quebecoise) и Seychellois Житель Нигера (согласно правилам) зовётся Nigerien [niːˈʒɛəriən], а Нигерии - Nigerian [naɪdʒɪrɪˈɛn]. Этническая группа Мадагаскара носит название Malagasy, а в Монако проживают Monegasque.

Названия жителей островов часто заканчиваются на Islander: Solomon Islander, Cayman Islander. Бывают также этнонимы, немного отличающиеся от названия страны: Greece - Greek

И напоследок: песня, которая поможет запомнить названия стран на английском языке:

Приходите на наши курсы английского языка и вы узнаете еще больше интересного!

265
0
Наверх