Как называются и произносятся английские транскрипционные значки?

Транскрипция существует, чтоб можно было узнать как звучит английское слово, ибо по написанию это часто непонятно. Она записывать не буквы, а звуки. Система, конечно, не идеальная, но она, конечно, лучше, чем запись английских звуков русскими буквами. И если для русских буквы - почти прямое отражение звуков, а английском фонемам и графемам открыты разные дороги. В словарях транскрипция заключена в квадратные скобки ( [ ] ) или две косые черты ( / / ) имеет вид: cool [ku:l ] /ku:l/

Греческий и латынь оказали влияние на формирование транскрипции, некоторые знаки сохранили свои греческие наименования. И если большинство согласных ЗВУКОВ (не букв) b d f g k l m n p r s t v w z произносятся как и звучат, то некоторые согласные и многие гласные вызывают у новичков в английском недоумение одним своим видом. Сразу возникают одни вопросы: как они читаются, как они называются.. Каких только странных кличек им не дают! И это в том случае, если не обращаются к ним "эдакая закорючка", "во такая буковка", "загогулинка". А ведь все они имеют свои названия, хоть и их звуки не имеют аналогов в русском.

Поэтому, прежде, чем учить английский помните: Вам предстоит выучить звуки, какие вы раньше не произносили, может, даже не слышали или слышали, но не различали. И ничего не попишешь, а только скажешь. Ведь, записанное русскими буквами "виз" очень далеко от истинного звучания слов WITH [wið]или THIS [ðis]. И эти звуки придётся выучить и принять в свой личный фонетический запас. Иначе, как ни печально, вы можете научиться читать, писать, переводить, но не говорить.

Но этого с вами не случится! Интенсив в помощь. Преподаватели Интенсива научат вас произносить эти звуки как свои.

А эта таблица, составленная в Интенсиве, поможет вам увидеть настоящие имена и звучания значков. Только помните, что описать на русском языке звуки, которые в нём отсутствуют, просто невозможно. Предлагаемые здесь слияния СЗ, ФС, АЭ, ЭО лишь немного приближают понимание звучания обитателей квадратных скобок.

Чтобы правильно говорить, надо на уроки ходить!

541
0
Наверх