Что значит слово ''Down''?

Английское слово down означает " птичий (часто гусиный) пух". Нет, это не шутка. Только стоит оговориться, что это правда в том случае, если употреблять сие слово в качестве существительного. Ага. Однако чаще англичане используют в значении его как предлог "вниз". Также он часто входит в состав фразовых глаголов.

Shut down - закрывать, захлопнуть, заткнуть, Cut down - срубить, срезать. Turn down - делать потише, похолоднее, слабее и т.д. Button down - расстёгивать пуговицы одежды. Bring down - свергать, расстраивать... И когда этот процесс доведён до конца, хочется воскликнуть: "I'm down". Одним словом и не переведёшь. Это что-то вроде "я доведён / в отчаянии / в расстроенных чувствах/ сдал и т.п." У Битлов даже песенка такая есть.

Но не стоит понимать её как "я дурак". И вообще, использовать слово "даун" как ругательство очень некрасиво. Некрасиво по отношению и к людям с этим синдромом и к доктору Джону Лэнгдону Хэйдону Дауну, который описал, дал синдрому своё имя, но сам (в отличие от того же Паркинсона) им не страдал, да и к остальным носителям этой отнюдь нередкой фамилии. В русском языке и так слов обозначающих глупого человек особо много именно на букву "Д".

И нет, в английском языке "down" ругательством не является. Зато означает любое понижение, схождение, движение вниз, упадок, резко прекратившееся действие, и тому подобное. Здесь нужно абстрактнее представлять...

Так что, не стоит придавать английским словам такие значения, которых на их родине нет. А стоит учитывать весь диапазон их значений, в том числе тех, которых в вашем родном языке нет.

699
0
Наверх