Почему мы должны изучать иностранный язык в вашем центре?

Сайты всех языковых курсов пестрят обещаниями быстро научить говорить на иностранном языке, зазывают современными коммуникативными методиками, преподавателями-носителями языка. Чаще всего на таких курсах либо выучивают диалоги и формулы разговорного этикета, либо учат правила грамматики. Говорить о свободном общении вовсе не приходится. А чем вы отличаетесь от всех других? Почему мы должны учиться у вас? Назовите ваши «козыри».

В советские времена выпускники инязов отличались тремя основными особенностями: прекрасным знанием грамматики, великолепным вокабуляром и абсолютным неумением общаться на изученном языке с носителями этого языка. Похоже, что подобная ситуация существует и сегодня, являясь результатом учебы на многих курсах иностранных языков. Хотя, казалось бы – ведь все, обучающие иностранным языкам понимают важность коммуникативной направленности, отказа от ученического натаскивания и пассивного освоения готового материала… То есть, все хотят, «как лучше, а получается, как всегда».

Наш 22-х летний педагогический опыт подсказывает, что для умения говорить на иностранном языке нет особой необходимости глубоко знать теоретические аспекты языка. Поэтому можно ограничиться, так сказать, «нефилологией», прививающей лишь чисто практические навыки.

Овладение иностранным языком – это подсознательный процесс, сходный с тем, который происходит в детском возрасте: при общении говорящие концентрируются не на правильности высказывания, а на самом коммуникативном акте. При этом иностранный язык, который воспринимают обучающиеся, должен быть максимально понятным, а темы для обсуждения достаточно интересны для того, чтобы суметь сконцентрироваться на содержании в большей степени, чем на форме высказывания. Для нас очевидно, что в настоящее время иностранный язык важно и нужно изучать в реальном информационном процессе. А для этого мы вовлекаем обучающихся в такие формы работ, которые отражают цели и установки реального общения. И преподаватель выполняет функцию помощника в овладении языком: именно через такое общение обучающийся получает возможность выбирать необходимый ему «маршрут» и развивать языковые навыки в направлении своих личных и/или профессиональных интересов. Преимущества такого вида обучения, при котором овладение языком происходит, с одной стороны, совершенно естественно, а с другой стороны, направлено на удовлетворение потребностей обучаемых, совершенно очевидны.

То есть, школа дистанционного обучения английскому языку Интенсив строит программу с опорой на индивидуальный коммуникативный и жизненный опыт обучающихся, усиление его роли при освоении языков, отказ от традиционных приемов обучения языку, требующих механического запоминания и воспроизведения готовых текстов.

Наше обучение иностранному языку состоит не в заучивании диалогов и не в стремлении научить обучающихся «думать на языке». Для того чтобы научить Вас воплощать свою мысль в высказывания, построенные в соответствии с требованиями системы данного языка, с учетом национально-культурной специфики речевого поведения носителей этого языка мы разработали уникальную технологию обучения, которую эффективно и качественно реализуем в течение более 20 лет нашей работы.

Подробнее о методиках преподавания.

342
0
Тэги: советы
Наверх