Как рефлексы «собаки Павлова» помогут разговорить вас?

Как рефлексы «собаки Павлова» помогут разговорить вас?
ул. Кузнецкий мост, д. 19
Москва, 107031
Как рефлексы «собаки Павлова» помогут разговорить вас?
26 марта 2016
2016-03-26T20:02:00+03:00

19-го марта лингвистический вечер "Pavlov's dog show" собрал в лектории «Интенсива» наших старых добрых друзей — слушателей Центра и, конечно же, новых знакомых!

Ведущими мероприятия выступили преподаватели «Интенсива» — Эльмира Маслова, в образе кошки Риты, и Александр Невзоров, исполнивший роль пса Ранта из мультсериала «Animaniacs». В начале вечера настоящие мимы забавной сценкой доказали, как трудно общаться с иностранцами лишь с помощью мимики и жестов, которых порой не хватает. И вот тогда на помощь приходит «Интенсив»!

Эту помощь ощутили в полной мере пришедшие на вечер гости профессор магических наук, роль которого исполнил преподаватель-носитель языка «Интенсив» Ник, провел с ними серию лингвистических экспериментов и опытным путем продемонстрировал, какими приемами можно практиковать свою речь, чтобы легко перейти от понимания к говорению.

Шаг за шагом, в ходе экспериментов гости вечера вместе с Рантом совершенствовали свои речевые навыки: составляли забавные истории, разыгрывали ситуации "на свидании", озвучивали сцены из немого кино с участием Чарли Чаплина.

Методика профессора привела к ошеломляющим результатам: публика объясняла вызвавшимся на сцену добровольцам такие неизвестные прежде для себя слова на английском как anvil (наковальня), sprout (росток), jack (звёздочки-Джеки для игры с мячом). Гости вечера оценили песню, с помощью которой можно тренировать множественное число существительных в английском, и с изумлением узнали о том, что авторы ее текста и музыки — преподаватели «Интенсив» А.Рудакова и А.Невзоров.

На «ура» прошло выступление замечательного аккордеониста, лауреата международных премий Андрея Луковского, исполнившего многие известные мелодии, среди которых были «Let My People Go», «Yesterday», «My Way»...

Все гости уяснили основные приемы, с помощью которых можно легко перейти от уровня "понимаю" к уровню "реагирую". Профессор магических наук взял за основу эксперименты профессора Павлова с собакой, у которой с помощью многочисленного тренинга вырабатывались условные рефлексы. Академик И.П. Павлов доказал, что определенные ситуативные условия вызывают мгновенную реакцию в виде определенного рефлекса. Нам же рефлексы помогают быстро подбирать подходящую фразу в качестве ответа собеседнику без долгих раздумий, используя штампы и гештальты. Чем не рефлекс?

Мы осмелились предположить, что законы физиологии действуют и в области лингвистики!

В конце вечера гости долго не отпускали главных героев, фотографировались с ними на память. Глядя на довольных зрителей, можно было точно сказать — эксперимент удался!

В ходе опроса выяснилось, что 100% участников теперь уверены — заговорить на английском проще, чем это казалось раньше!

 

Наверх