Использование игровых методик в обучении английскому для начинающих онлайн

Дистанционное обучение английскому языку становится все более популярным. Возможность учиться, не выходя из дома или офиса, доступность лучших курсов, гибкое расписание – все это привлекает учеников, желающих усовершенствовать знания иностранного языка. Обучение английскому для начинающих онлайн имеет множество преимуществ, однако иногда вызывает сложности, в связи с отсутствием привычного прямого контакта между преподавателем и студентов. Отсутствие базы знаний и словарного запаса усложняют использование некоторых методов обучения и создают языковой барьер. Тогда на помощь приходят игровые методики, способные "растопить лед", создать доверительную атмосферу и усилить эффективность занятий.

Особенности дистанционного обучения с нуля

На начальном этапе изучения языка задача преподавателя – заинтересовать и увлечь студентов, сделав занятия максимально интересными и при этом эффективными. На занятиях в аудитории с учениками начального уровня, преподаватели активно используют карточки, диалоги в парах, картинки, фотографии, предметную наглядность. Изучение английского языка с нуля онлайн усложняет этот процесс первоначального погружения в язык, однако использование современных технологий и игр помогает решить эту проблему. 

Игровые методики выполняют несколько задач:

  • создают дружескую атмосферу;
  • уменьшают напряжение и усталость во время занятия;
  • помогают без усилий закрепить пройденный материал;
  • в группах вносят элемент соревнования;
  • стимулируют навык говорения и понимания речи на слух.

Занятия с детьми

Для детей дошкольного или младшего школьного возраста, которые только делают первые шаги в знакомстве с иностранным языком, дистанционные уроки могут спровоцировать непонимание и стресс. Онлайн обучение английскому языку для детей становится веселой игрой с помощью интерактивных игр, специальных приложений, постановки сказок и разыгрывания забавных диалогов. В игре дети раскрепощаются и легче идут на контакт с учителем и другими учениками.

Изучение английского взрослыми 

Взрослым часто сложно перебороть неуверенность и настроиться на общение на иностранном языке. В занятиях со взрослыми игры также играют позитивную роль и уменьшают напряженность и стеснительность. Однако может возникнуть другая проблема – некоторые взрослые студенты не воспринимают игру как серьезный и необходимый элемент обучения, считая это пустой тратой времени.

В этом случае преподаватель на примере нескольких игровых моментов может наглядно продемонстрировать эффективность такого метода. Через некоторое время изучения английского на онлайн курсах, взрослые студенты привыкают к ролевым играм и веселым "пятиминуткам" для игр на логику, память, скорость реакции.

Использование игр в онлайн уроках

Игры для изучения английского органично включаются в ход занятия, являясь не самоцелью, а логичным продолжением определенного этапа урока. Основные правила использования игр во время онлайн занятий, такие же как и офлайн:

  • соответствие игры уровню знаний студентов;
  • понимание участниками правил и целей игры;
  • готовность всех студентов принимать активное участие в игре.

ВАЖНО: для эффективного проведения игр необходим позитивный настрой всех участников.

Игры помогают в освоении всех аспектов изучения английского языка. Особенно эффективно применение игровых методик при обучении грамматике, освоении и закреплении новых слов и, конечно же, развитии разговорной практики.

Интенсивное обучение дистанционно

Дистанционный формат подходит и для интенсивного, ускоренного обучения. Интенсивные курсы английского языка онлайн позволяют эффективно и в короткие сроки освоить большой объем материала и перейти на следующий уровень. Образовательный центр "Интенсив" предлагает интенсивные курсы для начинающих по специально разработанной программе. Разнообразные приемы обучения и современные методики преподавания дадут хороший старт в изучении английского.

Поскольку интенсивные курсы предполагают не только экономию времени и эффективность, но и большой поток новой информации, игровые методики также будут полезны. Погружение в языковую среду проходит легче благодаря переключению внимания, юмору и непринужденной обстановке.

Практикуем грамматику

Большинство студентов, изучающих язык с нуля, недолюбливают грамматику, несмотря на ее важность для понимания речи и правильного построения фраз. Игры для закрепления грамматических правил и использования их в речи помогут лучше понять и полюбить грамматику. Онлайн курс английской грамматики будет интереснее и веселее, благодаря лингвистическим играм. Таким образом, дажее отработка сложных правил и понятий превращается в развлечение:

  • для изучения неправильных глаголов существует множество онлайн игр, в которых, в зависимости от сложности, участники называют, находят или самостоятельно записывают формы глаголов;
  • употребление времен доводится до автоматизма с помощью картинок, викторин, анекдотов и увлекательных историй;
  • традиционные игры-бродилки с вопросами на английском языке и отработкой грамматических правил, доступны в онлайн формате;
  • эффективно изучение грамматики через песни и стихи.

Расширяем словарный запас

Освоение новой лексики важно для овладения иностранным языком. Большой словарный запас дает возможность читать, говорить и понимать речь собеседника. Для изучения и повторения новых слов существует множество игровых форм.

Самые популярные игры для расширения словарного запаса:

  • угадывание известных личностей, загаданных предметов, явлений и т.д;
  • игра "Найди пару";
  • игра на угадывание слова по буквам "Hangman", известная на русскоязычном пространстве как "Виселица";
  • различные виды кроссвордов.

Учимся говорить

Основная цель изучения языка – научиться свободно говорить и понимать речь на слух. Формат онлайн общения для изучения английского языка подходит,  как нельзя лучше. Дистанционное обучение позволяет использовать любые формы работы для совершенствования практики говорения. Однако на начальном этапе обучения студенты часто испытывают сложности в выражении своих мыслей на английском языке. Игры стимулируют желание высказаться и убирают языковой барьер. 

ВАЖНО: начиная говорить, не бойтесь допускать ошибки, постепенно появится автоматизм и количество ошибок уменьшится.

Практически любое речевое задание можно превратить в увлекательную игру. И дети, и взрослые с удовольствием участвуют в сюжетно-ролевых играх, небольших постановках сказок и диалогов, пересказе интересных историй. На более продвинутом уровне эффективно вовлечение студентов в обсуждения и дискуссии. 

Преимущество игровых методик состоит еще и в том, что, играя, студенты не замечают сложностей и постепенно изучение языка становится не обязанностью, а интересным хобби. И тогда появляется стимул для ежедневной практики и совершенствования знаний не только во время занятий, но и в свободное от учебы время.

0
Наверх