Игры для взрослых и школьников посещающих английские курсы

Когда родители отправляют ребенка на курсы английского, то им важен результат – умение говорить, читать, писать на языке. Дети же часто занимаются не ради цели, а ради процесса, который увлекает и приносит радость. Если с центром образования на английском языке повезло, то там этот процесс обеспечат. Но можно ли создать для школьника дома такую среду, которая поддержит страсть к учебе?

Как внедрить английский язык в жизнь взрослого и школьника

Часто в программах курса английского для взрослых акцент делается на конкретную задачу:

  • английский для бизнеса;
  • язык для путешествий;
  • курсы для переводчиков (на этой странице);

Однако школьникам важно освоить базовые знания – грамматику и лексику.

Включайте язык в повседневную жизнь как можно больше. Пока готовите, переводите вместе названия ингредиентов. Договоритесь, что как только освоите кулинарную лексику, найдете на английском рецепт пирога и вместе приготовите. Конечно, если ребенок любит пироги.

Моете посуду – проговариваете «spoon, plate…». За успешное освоение новых слов ребенок получит медаль «Kitchen guru». Не забудьте заранее приобрести или изготовить награду, чтобы удивить ребенка.

Игры на английском для школьников младших и средних классов

Еще один действенный способ изучения английского со школьником - ввести в практику игры на английском языке.

«Я вижу…»

Вы выбираете предмет в комнате, на улице и называете на английском его характеристики. «Big, green, with funny smile». А ребенок угадывает, что это такое. Если может, то на иностранном языке, если нет, то по-русски, а потом вместе ищете перевод.

Используйте простую лексику, повторяйте одни и те же слова. Игра подходит для запоминания цветов и прилагательных.

«Съедобное – несъедобное»

Всем знакомая с детства игра. Родитель кидает мяч и называет слово. Если названное слово – съедобное, то ребенок ловит мяч, если нет, то пропускает. Дети быстро запомнят названия продуктов питания.

«Волк»

Подходит и для большой компании ребят, и для домашней игры с родителями. Назначается «волк». Он спокойно гуляет по комнате и рассказывает, что делает «Mr.Wolf reads, Mr.Wolf runs, Mr.Wolf sleeps…» Одновременно Волк изображает, как читает, бежит, спит. В неожиданный момент следует крик: «Mr.Wolf eats you!». Дети разбегаются, волк ловит. Малыши любят такие подвижные игры, где можно повизжать, побегать и посмеяться. А заодно запомнить популярные английские глаголы.

Счет с мячом

Взрослый бросает мяч, одновременно называя число на английском. Ребенок делает любое физическое действие столько раз, сколько назвал ведущий (попрыгать на одной ноге, похлопать в ладоши и т.п.) Усложните игру, добавив в инструкцию названия частей тела. Например, «five, shoulder». Ребенок использует названную часть тела - 5 раз хлопает себя по плечу.

Простая лексика не требует от родителей специальной подготовки. Находите слова в интернете и запоминайте вместе с детьми. Или подберите программу обучения для себя. Например, в образовательном центре «Интенсив» есть короткие курсы английского на 4 недели (подробно). И язык подтянете, и продемонстрируете любовь и интерес к учебе своим примером.

Игры на английском на бумаге

3 игры для школьников, которые уже могут строить предложения на языке и знают времена.

«Смешная история»

Берется лист бумаги. Первый человек пишет наверху ответ на вопрос «Какой?» и заворачивает верхний край бумаги так, чтобы скрыть запись. Второй отвечает на вопрос «Кто?». Затем «С кем?», «Куда пошли?», «Что сделали?» и «Что в итоге?». Разумеется, игра ведется на английском. Затем бумага разворачивается, и все вместе читают, что получилось. А получается всегда смешная и нелепая история: «Red bird with crocodile went to the shop and lost their tails. And finally became pirates»

«Списки»

Задается тема игры. Например, «Мода». Игроки вспоминают, как можно больше слов, относящихся к моде и записать. Выигрывает тот, у кого список длиннее.

Фантазия

На листочках пишутся слова на английском, потом участники игры по очереди тянут по 5 бумажек. Каждый придумывает небольшую историю с использованием этих слов и записывает. Затем рассказы зачитываются. Победитель – автор самого смешного или необычного текста.

Игры на английском для старшеклассников

Если для игр с маленькими детьми родителям достаточно минимальных знаний языка, то чтобы поддержать школьника постарше, желательно самому разбираться в английском. Поищите акции на курсы английского языка (например) в центре «Интенсив» действует скидка на обучение для членов одной семьи.

«Дебаты»

Выберите тему, интересную для ребенка. Музыка, компьютерные игры, походы, кино и пр. Расспросите подробнее о том, какие вопросы сейчас актуальны в этой области. Устройте дебаты на английском языке. Что увлекательнее: боевики или мелодрамы? Зимний поход в лес – это опасно или круто? Каждый защищает одну из точек зрения, приводит аргументы, находит плюсы своей позиции

«Бизнес-план»

Предложите ребенку почувствовать себя крутым бизнесменов и придумать «дело мечты». Пусть расскажет, как будет работать его компания, чем заниматься, где находиться. Фабрика сладкой ваты? Перчатки в аренду? Услуги по укладке парашютов? Поощряйте любую фантазию. Потом будет ваша очередь

«Взрослый я»

По-очереди говорите предложения на английском, начиная со фразы «Когда (имя ребенка) будет взрослый, он …, потому что…» Придумывайте забавные, масштабные, невероятные истории. Небольшой совет – в этой игре можно органично рассказать подростку о возможностях, которые дает язык. Расскажите, сколько стоят курсы английского (посмотреть) и посчитайте вместе «выгоду». «Когда Дима будет взрослый, у него будет 5 тысяч друзей по всему миру, потому что он свободно говорит на английском», «Когда Дима будет взрослый, он полетит на другую планету, потому что у него способность к языкам, и его выберут для переговоров с инопланетянами из тысячи кандидатов».

Для ребят постарше купите настольные игры и проводите весело время всей семьей.

5 Настольных игр для тренировки языковых навыков

Mix of English Tenses

Грамматика английского языка многим представляется занудной и тяжелой для изучения. Авторы этой игры перенесли скучные правила на игровое поле. Участники составляют предложения в заданном времени, пользуются подсказками, учатся составлять утвердительные, отрицательные и вопросительные фразы. Правильные ответы позволяют двигаться вперед по полю, а ошибки грозят игровыми «санкциями»

Scrabble

Игроки составляют слова из букв на маленьких кубиках. Слова пересекаются, как в кроссворде. Очки начисляются по правилам, основанным на частотности употребления английских букв. У кого больше очков – тот победил.

Это знаменитая по всему миру и очень увлекательная игра. Побеждает тот, кто знает больше слов. Сразу появляется мотивация учить лексику.

Alias

Тоже известная игра, которая подойдет и для большой компании, и для семейного вечера.

Участники объясняют друг другу слова с карточек, не называя синонимы и похожие слова.

Купите игру на английском языке и тренируйте всей семьей навык давать определения на английском языке.

Once Upon A Time

Игроки рассказывают историю с помощью подсказок на картах. Вам может выпасть карта персонажа, действия, места, свойства, которую необходимо быстро вплести в сюжет.

Если участник сбивается, слишком долго думает, ломает логику сюжета, то ход переходит к следующему.

Это развлечение разовьет навыки связной и логичной речи на иностранном языке. В игре важно как можно больше говорить. Чем больше будете играть, тем легче будет даваться разговорный английский.

Mad Gap

Уморительная игра на фонетическое звучание слов. На каждой карточке 2 надписи. Одна – это расхожее словосочетание на английском языке. Вторая – похожий по фонетическому звучанию набор слов. «A bottle of Coke» превращается в «Abe Odd Hull Luck Oak». Задача одного игрока угадать по звучанию изначальную фразу. Второй игрок ее знает и подсказывает, как лучше произнести «странный» текст, где сделать акцент, ударение, паузу.

Игра развивает восприятие языка на слух.

В заключение

Стоимость занятий английским языком немаленькая. Каждый родитель хочет, чтобы ребенок максимально включался в учебу, использовал все возможности, прилагал усилия. Игры – это отличный способ помочь детям преодолеть трудности, добавить в учебный процесс легкости. И просто подурачиться и активно провести время с семьей.

0
Наверх