Как сделать углубленное изучение английского более эффективным

Что необходимо знать каждому человеку в XXI веке? Английский язык. Чем бы вы не занимались, где бы вы не жили - вокруг всегда английский язык. Его спрашивают при приеме на работу все: от it-компаний до продовольственных магазинов. На этом языке выходит большинство современного контента, фильмы, сериалы, книги, журналы, и только потом, спустя время, переводится на русский. Это - универсальный язык для путешествий и по Европе, и по Азии. И сейчас самое время начать углубленное изучение английского, если не задумывались об этом раньше.

Как улучшить свои знания международного языка без учебников?

Сейчас мы расскажем 5 самых легких бесплатных способов, которые легко внедрить в свою жизнь, не меняя график жизни.

1. Контент.

Самый простой способ - смотрите, читайте, играйте без дубляжа и переводов. Это может показаться сложным, но только в первое время и на первый взгляд.

Совет для студентов курса английского для начинающих: начните с использованием русских субтитров, но в оригинальном озвучивании, если это кино, сериалы, игры. И лучше всего начать именно с американского диалекта, так как британский на слух более сложный из-за диалекта.

Если же вы любите читать - начните с журналов, статей, источников новостей. Английский там на уровне A1-B1. Будет понятно всем, кто изучал язык в школе. Легко? Переходите на современную литературу, например, Стивена Кинга, так как лексика 19 века часто отличается и неизвестна для большинства иноязычных читателей. Хорошим началом будут детективы авторов 21 века, например, Дэн Браун, Роберт Гэлберт, Стиг Ларссон, Тесс Герритсен, Кейт Мортон, Жоэль Диккер. Из зарубежной классики легкими будут произведения Рэя Бредбери, Сэлинджера, Харпера Ли, Брэма Стокера, Артура Конана Дойля.

Во время чтения или просмотра - записывайте и заучивайте новую лексику, применяйте ее в написании небольших заметок, рецензий, отзывов на эти произведения. Если многие слова вам непонятны, необязательно переводить все. Посмотрите на контекст, включите воображение. Также читайте вслух, слушайте аудиокниги.

2. Общайтесь.

Нет лучше практики - чем общение с носителями языка, но не у всех есть возможность путешествовать. Хорошим аналогом будут английские разговорные клубы при школах и студиях. Это несомненно важный и увлекательный опыт. Может вы даже найдете друзей, с которыми будете вместе путешествовать.

3. Устройства.

Переведите интерфейс вашего смартфона, ноутбука или персонального компьютера на английский. Так вы внедрите больше языка в свой день, перестанете бояться незнакомых слов, узнайте новую лексику, возможно более технического характера.

4. Бесплатные приложения.

Безусловно, есть платные приложения - но стоит ли за них платить, когда есть аналоги без потери денег на ветер? Вряд ли. Например, Дуалинго. В нем можно изучать множество языков, в том числе нужный нам. Это бесплатно, несложно, интересно и не займет более 10-20 минут в день. Вы можете заниматься приятным и полезным занятием, пока стоите в пробке или едете в общественном транспорте на работу или учебу, пока ждете в очереди, пока готовите. Приведем пример еще несколько приложений, которые вам стоит попробовать и найти любимое: Лингвалео, Полиглот 16, Мемрайс, BBC Learning English, Words, Rosetta Stone. Во всех них есть как бесплатные, так и платные материалы, но и бесплатного контента вполне хватит.

5. Блоггинг.

Заведите себе фейсбук, твиттер или видеоблог на английском, делитесь прочитанными книгами, интересными событиями, новостями и своим мнением, развивая язык. Это безумно полезно и помогает самовыражаться.

0
Наверх