Как улучшить языковые навыки сотрудников?

Для работы в современном мире все чаще требуется хорошее владение иностранными языками. Они пригодятся как в контактах во время заграничных поездок, так и во время работы, особенно в компаниях, сотрудничающих с подрядчиками из других стран. Уровень языковых компетенций сотрудников можно значительно повысить и адаптировать к потребностям компании, воспользовавшись предложением языкового центра Интенсив.

Почему так важен уровень языковых навыков сотрудников?

Свободное владение иностранным — важный навык, помогающий в общественной и личной жизни, а также при исполнении служебных обязанностей. Знание языков полезно в повседневной деятельности, это дает вам возможность узнавать о культуре — литературе или фильмах, а также следить за последними тенденциями в науке, моде или спорте. Особенно полезны глобальные языки, такие как английский, испанский или французский, а также диалекты, которые используются в странах, имеющих очень сильное экономическое и культурное влияние на ваш регион. Иностранные языки незаменимы при работе в международных компаниях, поскольку они обеспечивают эффективное общение, тем более некоторые документы и информация все чаще доступны только на иностранном языке. Знание иностранного языка также позволяет наладить личные контакты с людьми, работающими в зарубежных филиалах фирмы.

Хорошее владение иностранным языком обычно является одним из основных требований для устройства в международные компании, предприятия, сотрудничающие с иностранными партнерами или обслуживающими иностранные рынки. Независимо от того, работают ли они в других странах или только создают внутреннюю базу для такой деятельности. Во многих случаях языковые требования устанавливаются на этапе приема на работу, в других ситуациях такая потребность возникает в связи с развитием компании или продвижением по службе сотрудника, которому предстоит выполнять задачи, требующие повышенных языковых навыков. Также бывает, что люди, знающие язык, не использовали его долгое время. Это означает, что они потеряли свободу его использования. Некоторые сотрудники могли переоценить свои языковые навыки, которые не проверялись ни на этапе их приема на работу, ни при выполнении текущих обязанностей. Увольнение людей, имеющих высокие компетенции в других областях, только из-за языкового дефицита будет совершенно иррациональным действием с точки зрения интересов компании. Гораздо лучшая идея — воспользоваться языковыми курсами в форме общедоступных учебных тренингов, которые подготавливаются специально для конкретной компании.

Также стоит помнить, что фирмам, работающим в различных отраслях, часто требуется хорошее знание специализированного языка. Чаще всего это касается использования профессиональной лексики, характерной для данной области. В таком случае языковые курсы для специалистов могут не только облегчить изучение соответствующих иностранных терминов, но также позволить осуществлять в дальнейшем независимое знакомство со специальной литературой, новейшими решениями, используемыми в отрасли, а также принимать бесплатное участие в ярмарках, учебных курсах или подобных мероприятиях.

Эффективные способы повышения языковых навыков

Улучшение и развитие языковых компетенций сотрудников можно проводить разными способами. В случае небольшого числа людей, находящихся на очень разных уровнях знаний, лучшим решением обычно является корпоративное обучение в авторитетной школе, организующей открытые языковые курсы. Если имеется много людей, которым предстоит расширять свои знания и приобретать новые навыки, может быть выгоднее организовать закрытые учебные курсы, в том числе проводимые на территории компании. Это облегчает согласование дат и чаще всего является большим подспорьем для заинтересованных сторон. Аналогично, когда на курсе немного меньше людей, но они имеют одинаковый уровень владения языком.

Залогом успеха в повышении навыков владения сотрудниками иностранного языка будет соответствие уровня занятий уже имеющимся языковым компетенциям. Следовательно, важно правильно определить навыки отдельных людей и направить их в соответствующие группы или подготовить программу мероприятий, согласно образовательным потребностям участников. Опытная языковая школа, занимающаяся этим типом обучения, также не забудет принять во внимание тот факт, что оно является частью профессиональной деятельности участников. Школа учтет необходимость корректировки интенсивности занятий с учетом специфики работы, выполняемой участниками, что может быть связано, например, с периодическим увеличением количества обязанностей или временными ограничениями, возникающими из-за необходимости уезжать в командировки.

Участие в языковом обучении, организованном для сотрудников, не только дает преимущества в виде приобретения весьма ощутимых навыков, но и действует как элемент мотивации. Курс развития языковых навыков может стать частью пакета, предлагающего личное развитие и возможность получить новый опыт. В то же время лучшее знание языка будет преимуществом, которое сотрудники смогут использовать не только на благо компании, но и в своей личной жизни.

0
Наверх