Подготовка к выступлению на курсах английского языка

Публичные выступления даже на родном языке — серьезный стресс, особенно, если у вас нет соответствующего опыта. Когда же предстоит выступать на иностранном языке — это двойное напряжение и ответственность, поскольку важно не только раскрыть тему, но и уметь грамотно употреблять грамматические и лексические конструкции. Подготовиться к презентации, выступлению или устной части международного экзамена можно на курсах английского языка, где вы научитесь правильно и четко формулировать свои мысли.

Важность подготовки 

Необходимость выступать перед аудиторией возникает достаточно часто. Это может быть конференция, лекция, собрание, тренинг, презентация для коллег или клиентов. Если аудитория англоязычная, важно иметь достаточный уровень знаний, уверенность в своих силах и соответствующий опыт. 

Подготовка к выступлению на английском начинается с проверки уровня владения языком. Для того, чтобы делать презентацию или доклад необходим уровень не ниже Pre-Intermediate, поскольку нужно говорить достаточно свободно, отвечать на вопросы, осознанно употреблять разнообразные грамматические конструкции и лексику. Для выступления на профессиональную тему помимо этого понадобится знание терминологии и умение подобрать подходящий стиль речи.

Если ваш уровень выше среднего, вы сможете самостоятельно подготовиться, привлекая носителя языка или русскоязычного преподавателя для консультаций и проверки текста доклада. Людям с недостаточно высоким уровнем потребуется более серьезная и длительная подготовка, включающая:

  • развитие монологической и диалогической речи;
  • углубленное изучение грамматики;
  • постановку произношения;
  • расширение словарного запаса с помощью чтения тематической литературы, аудио- и видеоконтента.

Прокачать все языковые навыки и улучшить монологическую и диалогическую речь вы сможете на курсах разговорного английского в Москве в центре “Интенсив”. Это станет хорошим стартом в подготовке к выступлению и поможет снять языковой барьер.

Как выбрать формат обучения  

Если вы понимаете, что вашего уровня недостаточно для того, чтобы сделать презентацию, начинайте подготовку за несколько месяцев. Наиболее эффективный вариант — заниматься на курсах общего или профессионального английского и параллельно прорабатывать текст выступления индивидуально с преподавателем. Это позволит расширить словарный запас специализированными терминами, повысить владение всеми языковыми навыками и при этом довести до совершенства доклад.

В языковых центрах предлагают разнообразные программы для определенных профессий — курсы английского для юристов, медиков, финансистов, IT специалистов. Подобные курсы, как правило, рассчитаны на студентов с уровнем выше среднего и предполагают углубление знаний, связанных с определенной деятельностью. На занятиях студенты:

  • читают статьи на профессиональные темы;
  • смотрят и слушают диалоги, репортажи, интервью;
  • обсуждают актуальные вопросы, новости, исследования;
  • учатся проводить мини-презентации;
  • участвуют в дебатах.

Научиться делать презентации, отвечать на вопросы аудитории и вести дискуссию также можно на курсах по бизнес-английскому в Москве. Такие программы нацелены на обучение деловому этикету и навыкам общения в типичных для бизнеса ситуациях — во время переговоров, презентаций, деловых встреч.

Заниматься можно как очно, так и онлайн, выбрав удобный для вас формат. Дистанционное обучение строится по тому же принципу, что и занятия в аудитории и дает возможность эффективно подготовиться к выступлению, собеседованию или переговорам.

Этапы подготовки

Готовиться к презентации стоит начинать параллельно с обучением на курсах. Это поможет более детально проработать текст и отрепетировать выступление. 

Разделите подготовку на несколько этапов, так будет проще распределить время.

  1. Определите тему и составьте план выступления.
  2. Напишите основные тезисы.
  3. Распишите каждый тезис более подробно, включив всю необходимую информацию.
  4. Сделайте короткое вступление и заключение.
  5. Выделите время для общения с аудиторией и заранее продумайте предполагаемые вопросы и ответы. 

При подготовке обращайте внимание на стиль и лексику, которую вы используете . Придерживайтесь информационного стиля — избегайте сленговых выражений, используйте литературный язык и профессиональную терминологию.

Если вы занимаетесь на курсах английского для врачей, юристов, программистов или других специальностей, попросите преподавателя порекомендовать авторитетные англоязычные источники с тематическими статьями. Это поможет увидеть принятую в этой сфере манеру подачи информации и пополнить словарный запас терминологией. 

Также важно уметь логически выстраивать выступление, используя слова и выражения для плавного перехода между предложениями. “Linking words” позволяют:

  • логически перейти от одной части выступления к другой;
  • аргументированно выразить свое мнение;
  • акцентировать внимание на важных моментах;
  • сравнить и противопоставить факты;
  • привести примеры;
  • подвести итоги.

Любое выступление строится на базовых правилах монологической речи. На этих же правилах строятся устные ответы на экзаменах по английскому языку. Если вы хотите потренироваться в публичных выступлениях, можно взять за основу программу подготовки к устной части одного из международных экзаменов. Вы научитесь составлять структурированный текст, выстраивать аргументы, использовать подходящую лексику, а также избавитесь от страха выступлений перед аудиторией. Языковые центры предлагают разнообразные курсы английского для взрослых, на которых студентов обучают монологической речи. 

Советы для успешного выступления 

Во время подготовки не забывайте о психологическом аспекте успешного выступления. Умение настроиться, отбросить волнение и чувствовать себя уверенно перед аудиторией — это уже половина успеха. Тренируйтесь перед зеркалом, репетируйте наедине с собой и в присутствии кого-то из близких, записывайте себя на видео и работайте над ошибками. 

Обращайте внимание не только на суть выступления, но и на манеру говорить:

  • выберите правильный темп речи — говорите не слишком быстро, делайте паузы и следите за интонацией;
  • работайте над произношением и артикуляцией;
  • учитесь устанавливать зрительный контакт с аудиторией;
  • будьте доброжелательны и активны.

Все эти навыки важны для того, чтобы удерживать внимание слушателей и вызвать интерес к докладу. Оптимальный вариант — обучаться психологическим аспектам заранее, чтобы непосредственно перед выступлением готовиться уже более целенаправленно. Обучение ораторскому искусству стоит начинать уже в подростковом возрасте, на курсах риторики или в английском дискуссионном клубе. Эффективно как очное, так и дистанционное обучение английскому языку для детей и взрослых. 

На занятиях студенты учатся грамотно высказывать свое мнение, логически выстраивать аргументы, излагать свои мысли и убеждать оппонента. Благодаря упражнениям и практике расширяется словарный запас, улучшается знание грамматики и навык восприятия на слух.

Тщательная подготовка и правильный психологический настрой помогут вам стать уверенным оратором, расположить аудиторию к себе и успешно выступить. Помимо опыта удачных выступлений, вы получите и практическую пользу — подготовка повысит ваш уровень английского и умение общаться в любой ситуации.


 

0
Наверх