Практикуем юридический английский: курсы или языковой тандем?

Наверное, все люди, изучающие иностранные языки, много раз слышали о том, что лучшим способом обучения является погружение в языковую среду. Под таким погружением чаще всего подразумевается длительная поездка в страну, где этот язык является государственным. Пожалуй, это действительно самый быстрый и легкий способ выучить язык, но не всегда и не у всех есть такая возможность. К счастью, есть и другие.

Неважно, учите ли вы язык для начинающих или проходите курсы повышения квалификации для переводчиков английского языка, но без практики обойтись невозможно. При этом, чтобы иметь возможность практиковаться, не нужно покидать пределов родной страны – можно время от времени погружаться в английскую среду, не выезжая из Москвы. Дело в том, что у жителей столицы есть как минимум четыре способа окружить себя английской речью в родном городе.

Способ 1.  Английские разговорные клубы

О Москве часто говорят, что это мультикультурный город, и это неспроста. Будучи городом-космополитом, столица располагает множеством мест, где все желающие могут насладиться беседой на английском языке, попивая кофе или наслаждаясь бокалом вина.

Речь идет о тех местах, где приветствуется обмен лингвистическим опытом между носителями разных языков, стремящихся поддержать друг друга в обучении и помочь в приобретении новых знаний.

Некоторые посетители таких заведений предпочтут неспешный разговор за столом, другие организуют что-то вроде дебатов или конференций, а третьи ограничатся тем, что проведут время в среде, где можно услышать английскую речь и насладиться её звучанием.

При этом все завсегдатаи таких английских разговорных клубов преследуют одну цель: приятно провести время, практикуя язык.

Одних только уроков недостаточно

Многие учащиеся школ бизнес английского скажут, что для того и платят за свои занятия, чтобы их научили говорить и понимать язык на слух. Но на самом деле никакие занятия не заменят естественной среды, побуждающей ученика общаться.

Именно благодаря естественной разговорной среде можно:

  • пополнить словарный запас;
  • обзавестись знанием сленговых словечек;
  • научиться воспринимать живую речь на слух;
  • заполнить пробелы в знаниях грамматики;
  • исправить большое количество ошибок;
  • улучшить произношение.

Способ 2. Создание учетной записи на одном из сайтов, посвященных языковому обмену

Люди, которые все еще не сталкивались с языковым тандемом, удивятся тому, насколько огромно количество носителей языка живущих в Москве и готовых помочь любому заговорить по-английски в обмен на практику необходимого им русского. 

Для создания учетной записи на таких сайтах нужно всего лишь заполнить анкету и указать:

  • свои интересы и увлечения;
  • свой лингвистический опыт;
  • свои цели в изучении языка;
  • свои свободные дни и часы;
  • свои предпочтения в том, что касается выбора собеседника;
  • свои любимые темы для разговоров.

На сайтах, занимающихся языковым обменом, можно найти различные мероприятия, которые связаны с изучением языка: читательские кружки, спортивные группы, клубы любителей вкусной еды и т.д.

Учащиеся, которые посещают курсы юридического английского, найдут себе здесь собеседника, владеющего знаниями в правовой сфере, а заядлые путешественники отыщут людей родом из тех стран и городов, в которых они бывали или мечтают побывать.

Кроме того, будущие педагоги, проходящие курсы подготовки для учителей английского, смогут, параллельно с практикой языка, попробовать себя в роли преподавателя русского как иностранного. Возможность объяснить англоязычному иностранцу какой-либо элемент структуры русского языка поспособствует приобретению навыка преподавания, и ее нельзя упускать.

Найдя собеседника, остается только назначить встречу – и языковая практика будет обеспечена!

Способ 3. Посещение спортивных клубов с англоговорящими инструкторами

Для любителей тех или иных видов спорта в Москве найдутся тренеры, чей родной язык – английский. Будучи городом, где проживает множество иностранцев, Москва располагает большим количеством фитнесс-клубов, плавательных и футбольных школ, а также центров по разным видам единоборств, где можно заказать занятия на английском языке.

Чаще всего на такие уроки записываются выходцы из англоговорящих стран, слабо владеющие русским, и благодаря этому любой может совместить занятия любимым спортом с практикой английского языка.

Способ 4. Запись в языковой центр

Многие московские языковые центры и школы работают круглый год и предлагают летние курсы для тех людей, которые предпочитают изучать язык в отпуске. Большинство центров располагает не только обычными курсами для детей и взрослых, но также и курсами технического или профессионального английского, как, например, курсы для стюардесс. Помимо занятий, учащиеся посещают разговорные клубы, устраивают праздники с приглашением англоязычных гостей и прочие мероприятия, посвященные культуре изучаемого языка.

Специалисты центра Интенсив приглашают всех желающих записаться на курсы и получить доступ к англоязычной жизни любимой столицы!

Посвящайте практике языка полчаса ежедневно, совмещайте её с другими делами, будь то спорт или посиделки в кафе – и ровно через месяц полученный результат вас приятно удивит!

0
Наверх