Просмотр сериалов как дополнение к обучению на курсах английского для взрослых

Знание английского открывает множество возможностей, одна из которых — просмотр фильмов в оригинале. Для того, чтобы смотреть любимые фильмы на английском не обязательно знать язык в совершенстве, достаточно среднего уровня и понимания, как превратить это интересное занятие в обучающую методику. Смотреть сериалы без перевода полезно как при самостоятельном обучении, так и в качестве дополнения к занятиям на курсах повышения уровня английского языка.

Как и зачем смотреть фильмы в оригинале?

Если вы достигли среднего уровня, время задуматься о выборе подходящего сериала и разобраться, как сделать просмотр максимально эффективным и комфортным. Понимание того, что вы можете смотреть фильмы в оригинале, дает дополнительную мотивацию, расширяет кругозор и помогает усовершенствовать языковые навыки:

  • Улучшение понимания речи на слух. Основное преимущество просмотра фильмов по сравнению с обучающими видео состоит в том, что вы слышите естественное общение носителей с различными акцентами, темпом речи, региональным и профессиональным сленгом. Если вы смотрите сериал, вы постепенно привыкаете к манере речи героев и начинаете лучше понимать их.
  • Фильмы с субтитрами тренируют навык быстрого чтения и понимания текста.
  • В процессе просмотра вы сталкиваетесь с ранее изученными грамматическими явлениями, знакомой и новой лексикой, это способствует изучению и закреплению материала.

Если вы занимаетесь на курсах на переводчика английского языка, фильмы дают возможность практиковаться в устном последовательном и синхронном переводе.

Для того, чтобы фильмы помогали обучению важно подобрать контент, подходящий по возрасту и уровню. Помимо этого, во время просмотра стоит:

  • повторно пересматривать непонятные фрагменты;
  • смотреть фильм с субтитрами, а через какое-то время проверять понимание, отключив их;
  • выписывать незнакомые слова и уточнять их значение в словаре;
  • обращать внимание на употребление грамматических конструкций;
  • повторять за героями некоторые фразы, имитируя интонацию и темп речи.

Для улучшения языковых навыков важна регулярность, поэтому особенно эффективен просмотр сериалов — так у вас будет мотивация ежедневно смотреть новую серию и тренироваться.

Где искать англоязычный видеоконтент?

Множество специализированных сайтов предлагают англоязычные фильмы различных жанров, с субтитрами на русском и английском языках. Многие платформы также предоставляют информацию об уровне сложности сериала.

Начальный уровень

Если вы делаете первые шаги в изучении языка, вам помогут подготовленные преподавателями уроки на основе отрывков из фильмов. Такие ролики, иллюстрирующие грамматические или лексические конструкции на примере небольшого фрагмента фильма, часто разрабатывают в центрах изучения английского языка и размещают на учебных платформах. 

Видеоролики с субтитрами и объяснениями сложных явлений помогают студентам не только понять быструю речь, но и обратить внимание на особенности употребления слов и грамматических правил, которые ускользают при самостоятельном просмотре. Дополнительная польза таких видеоуроков в возможности закрепить материал с помощью упражнений и тестов.

Продвинутый уровень

Студенты среднего и продвинутого уровня могут смотреть неадаптированные фильмы, им будет достаточно английских субтитров и умения работать с контентом. Если вы занимаетесь на курсах английской грамматики и хотите потренироваться в узнавании и употреблении грамматических конструкций, выбирайте британские сериалы или фильмы, основанные на классических произведениях, например, “Аббатство Даунтон”. В таких фильмах герои используют более правильный язык с классическими речевыми оборотами.

Если же ваша цель — развитие современной разговорной речи, выбирайте молодежные сериалы, такие как “Друзья” / Friends, “Сплетница” / Gossip Girl, “Ривердейл” / Riverdale. Детям и подросткам будут интересны “Просто добавь магии” / Just Add Magic, серия о Гарри Поттере, “Как стать принцессой” / The Princess Diaries. 

Если вы учите английский самостоятельно и во время просмотра фильмов замечаете сложности из-за нехватки знаний, запишитесь на курсы английского для взрослых в центр “Интенсив”. Это поможет вам заполнить пробелы и систематизировать знания и в то же время даст возможность попрактиковаться.

Советы по выбору сериалов 

Удачный выбор сериала очень важен и напрямую влияет на эффективность. Так же как и при просмотре на родном языке, фильм должен быть, в первую очередь, интересным, актуальным и гармонирующим с вашим настроением. Выбирайте сериалы, соответствующие вашим интересам или профессии, в этом случае просмотр будет не только увлекательным, но и полезным — вы с легкостью запомните большое количество профессиональной лексики и часто используемых сленговых выражений.

Например, если вы занимаетесь на курсах английского языка для юристов, полезными будут сериалы на юридическую тематику, такие как “Форс-мажоры” / Suits. Этот интересный и динамичный сериал, рассказывающий о работе адвокатов, расширит ваш лексический запас юридическими терминами и разнообразными разговорными оборотами.

Людям, увлекающимся кулинарией, или профессиональным рестораторам будут интересны сериалы про работу поваров, например, “Адская кухня” / Hell’s Kitchen и “Секреты на кухне” /  Kitchen Confidential. 

Для студентов курсов английского языка для медиков есть множество сериалов про врачей и работу клиник — “Доктор Хаус” / House, M.D., “Анатомия страсти” / Grey’s Anatomy, “Клиника” / Scrubs. Подобные сериалы заинтересуют даже учащихся без медицинского образования, поскольку знание лексики, связанной со здоровьем, необходимо людям любой профессии.

Интересный опыт — пересматривать в оригинале сериалы, которые вы ранее смотрели с переводом. Это позволяет по-новому увидеть знакомый сюжет, лучше понять юмор, почувствовать характеры героев. Также периодически возвращайтесь к просмотренным на английском сериалам, чтобы закрепить изученную лексику и отследить прогресс в понимании на слух.

Привлекайте к просмотру фильмов в оригинале родных и друзей, постепенно это войдет в привычку, и вы сможете интересно и с пользой вместе проводить свободное время.

0
Наверх