Приключения буквы h

Почему h в русском языке при обучении часто замещается буквой Г? Чем отличается бегемот от гиппопотама? И как с гиппопотамом связан Филипп? Ответы вы узнаете в этой статье.

От египетского иероглифа, изображающего забор появились греческая буква "эта", русская н ("эн", в дореволюционной кириллице и церковно-славянском "наш" ), латинская h "аш".

Буква Н называется в латыни и французском "аш", в английском "эйч", в немецком "ха". В русском языке тоже есть буква "ха" - Х, но вот звучит она не совсем так.

Звук выдоха [h], [х], гортанного или нет, отличается в разных языках. В русском в данной паре согласных звук Х - глухой, а Г - звонкий. В таком языке как эсперанто вообще есть две буквы h, одна из них звучит "по-английски", а другая Ĥ - велярный "русский" звук. Об этом интересном звуке, отдельно, а не в сочетаниях kh, ch, zh мы и поговорим.

Так получилось, что в словах, пришедших из Европы и Великобритании, а позже из Америки, букву h гораздо чаще заменяют русской буквой Г, чем Х, хотя многим кажется, что Х всё-таки ближе. Это создаёт определённые трудности при переводе и транслитерации.

 

Страны и территории : Голландия, Гавайи, Гондурас, Гаити, Огайо, Гималаи, [Босния и]Герцеговина.

Города и пункты: Гамбург, Гаага, Гонконг, Гавана, Голливуд, Гарлем, Гарвард, Гонолулу.

Фамилии: Геккель, Гегель, Гейне, Гершель, Гайдн, Гюго (по правилам французского языка первая буква Н вообще не должна звучать), Гитлер, Гохштаден, Гамильтон.

Имена: Генрих, Генриетта, Герман, Гарри, Ганс (Андерсен всё-таки Ханс Кристиан, а не Ганс Христиан), Генри, Гекльберри, Гермиона, а также Гомер, Геродот, Гермес, Гефест, Геракл (он же Геркулес), и высшее имя Иегова.

Сложные слова на гемо - гермо - гидро - гекс- гипо-, гелио -, гипер-, гуман-.

Простые слова: гамбургер, гиена, гигиена, герцог, герр, гедонизм, гейдельбергский, герц, герой, гермафродит (первоначально, по легенде сын Гермеса и Афродиты), гормон, гармония, гарем, гельминт, гунны, гуманоид, геморрой, гелий, гипотеза, геральдика, герменевтика, гипноз и даже оба русских синонима: бегемот (первоначально обозначало мифического зверя, а не реальное животное) и гиппопотам (с др-гр. "речной конь", к нему ещё вернёмся).

Приходите в нашу школу английского для взрослых в Москве.

В украинском буква Г обозначает именно гортанный звук. В русском языке имена с ним читается слова "гэкать". Для русского звука "Г" существует буква Ґ и используется часто в заимствованиях вместо G. В международных документах украинская гривна - UAH, а не UAG, а Луганск в одних языках Lugansk, в других - Luhansk.

Существуют и слова греческого происхождения, где англичане и немцы пишут h, а русские нет (французы пишут, но не произносят ). То же слово "история", "history" по-английски. Дело в том, что греки перед начальной гласной делали придыхание, что не было отдельной буквой. Другие примеры: иероглиф, иеромонах, ураган (правда, это слово из языка Майя, но как ни странно, с ним та же история ). Кстати, в 17 веке в России говорили "гистория", потом это слово стало архаизмом (даже была написана "Гистория о российском матросе Василии Кориотском и о прекрасной королевне Ираклии Флоренской Земли" ). В английском же есть аж два слова "history" (предмет) и story (рассказ).

Случается, что в рамках одного и того же языка, в данном случае, русского слова единого корня выглядят по-разному: от греческого "конь" образовались "ипподром" (конный путь), "иппотерапия" (лечение конём), имена Филипп (любитель коней), Архип (хозяин коней), но "гиппопотам" (речной конь).

В этом коварном придыхании, романском непроизнесении начальной h,а также иных национальных языковых традициях и кроется причина различия женских имён Елена, Хелена, Гелена, Элен.

В английском h после гласных в заимствованиях часто не читается. Lehrer - это не Лехрер, а Лерер, индийского Brahma - [Брама], а кажущееся сложным ghave khana звучит просто гавехана (кофейня по-восточному, сравните ЧАЙхана, Мейхана).

Любопытно и приписывание придыхания. Слово "Герб" - оно от немецкого Erbe, но к русским оно пришло из Польши, после того, как поляки добавили-таки букву к началу. Важно знать, что не каждую букву Г стоит записывать h, есть слова, где Г была транслитерована с G и помнить, что в английском, в сочетаниях ГИ -ГЕ произносится "дж".

Слова с G.

Страны и территории: Гернси, Гибралтар, Гренландия, Гуам, Гвинея, Гвиана, Гваделупа, Гана, Габон, Гватемала, Генуя.

Имена: Герард, Готтлиб, Георг, Габриэль.

Фамилии: Гебельс, Гёте, де Голль, Гоген (из французского не приходят слова с "ха" )

Слова на Гео -, графо-, гено-, гнос-, глос- , гиро-.

Простые слова: гурман, горилла, генерал, гений, гуру, гитара, гвардия, гипс, герань.

В русском дубляже мультфильма "Лоракс" главный злодей О'Hare назван О'Герр , возможно для благозвучия и ассоциации со немецким словом Господин.

Хотя в последнее время часто буква h передаётся с помощью "ха", традиция заствляет не изменять имена Гарри Поттера и Гермионы Грейнджер на Харри и Хермиону.

А вот фамилия (имя) Harrison для Джорджа Харрисона (Битлз) и Харрисона Форда имеет вид с "Х", а для фантаста Гарри Гаррисона - "Г". В Википедии статья Голливуд ссылается на знаменитый район Лос-Анджелеса, а Холливуд - на город во Флориде.

Приходите на наши курсы английского языка и вы узнаете еще больше полезного и интересного!

4272
0
Наверх