Английский NG и татарский Ң

 

В Интенсиве преподают английский и другие европейские языки. Татарский в Интенсиве не преподают, но зато курсы иностранных языков с удовольствием посещают слушатели, которые помимо русского, владеют другими языками, в том числе языками республик России, из них нередко - татарским. 

И хотя в Интенсиве учат иностранный язык без опоры на родной, может ли знание татарского чем-нибудь помочь в освоении английским. И вообще, что мы знаем о татарском языке?  

Об этом блогу Интенсива рассказала Расиля Нурмиева, преподаватель татарского (Tatarlang).

Некоторые интересные факты:

- в японском языке есть такая поговорка «татарский шаг»(«татарча атлау» як/«татар адымы»). Это повествует о важных делах, решительности.

- первая книга на татарском языке публиковалась в Германии в 1612г.

- 14 языков в мире являются международными и среди них есть татарский язык. Зная татарский язык, можно общаться (объясняться) на 30 языках.

По строению татарский язык входит в состав агглютинативных языков, главную роль в образовании слов играют так называемые форманты: суффиксы, префиксы, аффиксы, приставки.

При этом, работает правило: один формант — одно значение.

Агглютинативный строй противоположен флективному, куда входит русский язык, в котором каждый формант несёт сразу несколько неразделимых значений.

Что касается английского языка, он несмотря на то, что относится к флективному типу, также имеет характеристики и агглютинативных языков.

Изучение английского языка в татароязычной аудитории не может протекать изолированно от фонетической особенности татарского языка. Например:

Ң - это носовой звук Н ([ŋ]), как в английских словах young, king.

В татарском языке нет категории рода, так же и в английском языке.

Если сравнить видовременные формы глагола, например, будущее время:

Мин барырмын - I will go.

Мин барачакмын - I’m going to go.

Прошедшее время:

Ул барган - He had gone. Ул барды - He went.

После того как Казанское ханство вошло в состав русской империи, татарский язык стал посредническим языком в торговых делах и т.д. Даже Екатерина II приказала открыть татарский класс при гимназии для русских чиновников. Учили татарский язык для того, чтобы вести дела тюркоязычными странами. Этому свидетельствует заимствованные слова из татарского языка, такие как казна, канон (канун), деньги (деньга, тәңкә).

Ждём на уроках в Интенсиве носителей всех языков для изучения английского!

 

 

 

 

 

 

 

248
0
Наверх