Греческий мигрант в латинском алфавите

Учёные считают, что латинский язык многими буквами обязан греческому. Тем не менее, одна из них просто кричит о своём эллинском происхождении. Это Игрек, то есть «греческая и». Именно так расшифровывается название буквы, которую знают даже те, кто никогда не изучал языки, а только математику. Игрек на пару с иксом служит обозначением неизвестной величины (переменной), а также оси ординат. Кроме того, в генетике существует мужская Y-хромосома, названная так за внешнее сходство с этой удивительной литерой.

В России, Украине, Белоруссии, Сербии, Болгарии и других странах, где пишут кириллицей, буква У звучит как «u». Видно, в память о том, что и в Греции когда-то ипсилон (точнее, упсилон) так и читался. Однако римляне вскоре стали использовать его для фонемы “I”,а затем и сами греки переняли эту привычку.

Удивительно, но немцы и финны читают букву У как [u:]. Итальянцы пишут её только в некоторых заимствованиях. Во французском [i], в испанском [j], а в английском – и [i], и [j], и [аi], являясь и гласной, и согласной одновременно!

Приходите на наши курсы русского языка для мигрантов.

Приходите на наши курсы английского языка!

290
0
Наверх