Настоящее – прошедшее – ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Когда мы учим нерегулярные глаголы, мы видим три столбика. Три формы, думаем мы, значит три времени: прошедшее, настоящее, будущее. Правильно? А вот и нет.

Давайте разберёмся, что не так. Хотя нет, давайте сначала разберёмся что так.

Вторая форма – это действительно прошедшее и только прошедшее, более того, даже в прошедшем времени она используется не всегда, а именно: в утверждениях, в отрицаниях без not, но с never, в вопросах только к подлежащему. То есть, в простых отрицаниях и вопросах её и нет.

Первая форма – это настоящее, да? Да, но не только. Первая форма – это основной глагол, который употребляется в вопросах и отрицаниях настоящего простого времени, в утверждениях тоже, если субъект – не he, she, it. Но взгляните, в вопросах и отрицаниях прошедшего простого и будущего простого, а также с модальными глаголами.

Третья форма – это, конечно, совсем не сугубо будущее, хотя может и использоваться для будущего. Иногда. Что же такое третья форма глагола? Как ни странно, третья форма глагола – это прилагательное. Что? – спросите вы, - правда? Ну, в общих чертах, да. Третью форму в занудных учебниках грамматики называют “past participle” – причастие прошедшего времени. Опять прошедшего? Да, но погодите. Что такое в грамматике «причастие»? Форма глагола, слово, имеющее наряду с признаками глагола (время, залог, вид) признаки прилагательного (изменение по родам, склонение). То есть – отглагольное прилагательное. Broken – сломанный, eaten – съеденный, bought – купленный, grown – выращенный. Хватит томить. Для чего используют третью форму. Для времён категории perfect и для всех времён пассива (страдательного залога). А это значит, что глагол третьей формы используется и в настоящем, и в прошлом, и в будущем. И в пассивном перфекте тоже.

1046
0
Наверх