Не делайте ошибку в цифре 8

Цифра 8 по какой-то причине вызывает некоторые сложности. Замечено, что если учащийся забывает одну цифру при счёте по-английски до 10, то это, чаще всего, 8.

К тому же, произносят её иногда "эйч", то есть, словно букву "h". Исходя из этого можно в шутку составить цифровит: 1 2 3 4 5 6 7 H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

или алфасчёт: A B C D E F G 8 9 10.

Возможно, конечно, этот звук "ч" на конце связан с привычкой некоторых чокать и цокать. Но это переучивается несложно. Бывают и более сложные случаи.

Например, одна дошкольница упорно говорила вместо "eight" - "лить". При том, что "эй, ты" раздельно произнести могла. Она изобретала и другие слова: "донздэй" вместо "birthday", "French" вместо "friends". Со временем, логопеды привели её дикцию под стандарты страны и века, поэтому эти перлы остались только в моей памяти.

Между тем, - "Eight" звучит так же как "ate". Известный каламбур "Seven ate Nine" - в смс-сообщениях цифра 8 используется в сокращениях: gr8=great, L8=late, в немецком n8=nacht. - повёрнутая на 90 градусов восьмёрка превращается в знак бесконечности.

281
0
Наверх