То, что вы хотели знать про алфавит, но не у кого было спросить

Откуда возникло слово "алфавит"?

От первых букв греческого алфавита "альфа" и "бета". Аналогична и этимология русского слова "Азбука" от букв "Аз" и "буки".

Имеет ли начертание букв сходства с реальными предметами?

Да, возвращаясь к греческому алфавиту (который много взял от финикийского письма , а сам сильно повлиял на латиницу и кириллицу) можно проследить сходства букв и схематичных рисунков: Альфа - это "алеф" - то есть бык, ("ножки" буквы А, это на самом деле рожки быка, а перевёрнутая эта буква напроминает коровий фас)

Бета означала дом, Б и В выглядят как дома с крышами.

Гамма - от "гаммел" - верблюд (сравните английское "camel" ) Та же русская Г похожа на голову и шею верблюда, произошла от гаммы и С и G, но сходство менее очевидное.

Дельта произошла от "далет" - дверь, хотя и треугольную (наверное, трансформировалась для быстрейшего написания), потомки дельты Д и D

M - из финикийского "вода"
N - угорь (рыба или змея)
Л и L одинаково происходят от символа "палка погонщика"
Y V U - крючок
Многие буквы означают части тела человека:
Р (ро) - изображение человеческой головы,
I - это рука,
К - ладонь,
О - глаз

Таким образом, переходя из алфавита в алфавит (включая и иврит) буквы сохраняли своё начертание, реже звучание, и ещё реже первоначальное значение. Уже на первом этапе: не на М же начинаются слова обозначающие воду у греков и римлян! Хотя значок был заимствован.

Чем обусловлена последовательность букв, почему алфавитный порядок именно такой?

Как мы видим из предыдущего ответа, буквы первых алфавитов имели вначале графическую функцию передачи информации, проще говоря, были рисунками, затем функцию они стали носить фонетическую, то есть стали обозначать не только предметы, но и начальные звуки этих слов. Тот же "алеф" стал означать помимо быка фонему "А".

Однако, была у букв и ещё одна, ныне подзабытая фунция - числовая, счётная или математическая. Та же "альфа" кроме быка и существующей уже фонемы "А" означало и натуральное число 1 (один). "Бетта" - 2 (два) и так далее.

И эта тенденция наблюдалась и в других алфавитах, включая кириллицу.

Так что буквы имели строгий порядок, потому что и счёт имеет строгий порядок от единицы и далее. Как и современные "арабские" натуральные числа имеют порядок 123456789 (странно было бы их расположить 498712635, например), так и буквы разных алфавитов строились по аналогичной схеме. Ведь так называемые ныне "арабские" цифры пришли не ко всем и не сразу. Примечательно, что сами арабы адаптировали под своё письмо числовые символы Индии, и до сих пор в арабских странах Азии и Египте пользуются цифрами отличными о тех, которые мы зовём "арабскими". Например число 5 (пять) в Египте похоже на 0 (ноль). Даже зная это европейцу всё равно интуитивно забавно видеть купюру номиналом в "ноль" фунтов.

Но как же тогда быть с римскими цифрами? I - далеко не первая буква, а М, означающая "тысячу" стоит раньше V, означающей "пять" и Х, означающей "десять"?

Действительно, римские цифры совпадают по написанию с буквами латинского алфавита, но первые (I -1, V -5, X -10, L - 50, D - 500) из данных обозначений натуральных чисел имеют этрусское или протокельтское происхождение. I - один палец, V - ладонь (пять пальцев), X - две ладони (десять пальцев). Эти изображения так же просты и их графическое совпадение с латинскими буквами случайно, например, буква V, как мы помним, произошла от финикийского "крючка", а не от этрусской ладони. Их не стали сильно изменять, чтоб появились различия, а оставили быть похожими.

В конце концов, и в русском языке "зоо" в слове "зоопарк" тоже не означает "триста"!

Хотя, римские цифры С (100) и М (1000), произошли уже от латинских слов centum и mille. Но эти изменения уже вторичны.

Имеет ли алфавитный порядок славянской азбуки философское значение?

Существует мнение, что порядок букв в славянской азбуке имеет некий сакральный смысл. "Аз буки веди глаголь добро есть живете зело земля иже...како люди мыслете наш он покой рцы слово твердо" воспринимается сторонниками этой точки зрения как "путь от себя к себе, от Аз до Я", некое послание, пущенное предками сквозь время: "Я изучаю буквы, глаголю добро, [которое] есть жизнь всей земли, и как люди мыслят, наш он покой, [если] слово речёшь твёрдо" . Теория, безусловно красивая, как и слова, подобранные для обозначения букв, но, к сожалению, порядок это не является объяснением последовательности. Во-первых, в русском языке, как известно, существует произвольный порядок слов без изменения смысла, при таком раскладе нет ошибки сказать, например "я ведаю буквы, добро глаголю..., как мыслят люди...речёшь твёрдо слово", а значит, и буквы можно ставить в том же порядке. Увы, нет. Во-вторых, порядок букв в кириллице сходен с порядком в латинском и греческом алфавитах, и наконец, то, что славяне всё-таки использовали свой алфавит для счёта - это исторический факт, что возвращает нас к третьему ответу и даёт понять, что славянская азбука - не исключение. Хотя, повторюсь, слова подобраны с душой. Всё-таки хорошо, что буква П называется "покой", а не какой-нибудь "пёс".

Приходите на наши курсы английского языка!

298
0
Наверх