1 ноября в лектории «Интенсива» на Садовнической прошёл итальянский День Всех Святых.

1 ноября в лектории «Интенсива» на Садовнической прошёл итальянский День Всех Святых.
ул. Кузнецкий мост, д. 19
Москва, 107031
1 ноября в лектории «Интенсива» на Садовнической прошёл итальянский День Всех Святых.
3 ноября 2015
2015-11-03T04:22:00+03:00

Это было совсем не похоже на американских Хэллоуин, имеющий кельтское оккультное происхождение, а больше напоминало коллективные именины. Ведь в День Всех Святых именины отмечают все!

Итальянец Джузеппе рассказывал об именах популярных в Италии. Он также просветил каждого слушателя, насколько его имя популярно или экзотично для Италии и подарил каждому поздравительную открытку! Так как его имя - это итальянский вариант имени Иосиф, он не мог не упомянуть о Святом Иосифе, в честь которого его назвали. Джузеппе показывал итальянские святцы и рассказывал о традициях своей страны. Оказывается, после крестного знамения, говоря "аминь", итальянские католики смыкают ладони перед грудью (как в молитве).

Гости лектория слушали знаменитые песнопения "Аве Мария" и "Санта Лючия", смогли понять без перевода молитву "Отче наш" и узнали о святых покровителях итальянских городов.

Поведал Пино и про некоторые странности итальянского календаря: первое число месяца имеет форму порядкого числительного, а все последующие - количественного. То есть, они говорят: первое мая, но далее "два мая", "три мая" и т.д.

Любители поэзии смогли насладиться стихотворением 'A Livella, написанным на смеси итальянского и неаполитанского! Закончился вечер пением известного хита "L'Italiano", коллективным фото и личными селфи, неформальным общением под вкуснейшую пиццу за бокалом красного итальянского вина.

Следующий вечер будет совсем скоро и будет посвящён итальянскому кинематографу! Приходите обязательно! Benvenuti!

Фотографии с вечера

Наверх