Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку — советы «Интенсива»

Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку — советы «Интенсива»
ул. Кузнецкий мост, д. 19
Москва, 107031
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку — советы «Интенсива»
4 мая 2016
2016-05-04T10:43:00+03:00

Чтобы определить свой предварительный уровень знаний, вы можете пройти он-лайн тестирование.

Подготовка к ЕГЭ занимает большую часть времени у 11-классников. В течение учебного года школьники решают множество тестов, неоднократно отрабатывают варианты заданий. Тем не менее, госэкзамен — серьезная проверка нервной системы выпускников.

 

«Интенсив» дает несколько советов, которые позволят получить более высокие результаты

 

Будьте внимательны!

Несмотря на то что экзамен базируется на стандартной школьной программе, в тестах встречаются и задания «с подвохом». Вопросы могут быть сформулированы по-разному: «найди ошибочное утверждение» или «выбери правильное решение». Таким образом проверяются не только знания, но и внимательность.

 

Сосредоточьтесь на главном

Чтобы справиться с первым заданием на понимание текста, следует выделить основные мысли, не заостряя внимание на деталях. Так Вам будет легче выстроить смысловую иерархию в тексте и найти нужные предложения. Оба предложения обязательно дополняют друг друга.

 

Метод подбора — тоже метод!

В заданиях, где требуется подобрать правильный союз или слово, главное — обратить внимание на контекст.

 

Работайте со словарем

Для успешного выполнения задания на орфоэпию (правильное ударение в словах) нужно готовиться с помощью орфоэпического словаря. Например, подчеркивать сложные слова и периодически их повторять. В подготовке к заданию на употребление паронимов также поможет словарь. Для тренировки следует составлять предложения с разным контекстом, чтобы избежать ошибочного употребления слова. (Например, кожаный — кожный).

 

Уделите внимание «пробелам»

Найдите время для более тщательного повторения тем, которые помните недостаточно хорошо. При подготовке к ЕГЭ по русскому языку обратите внимание на словообразование, сравнительную и превосходную степени прилагательных и наречий, склонение числительных, употребление причастных и деепричастных оборотов. Необходимо выучить производные предлоги и союзы, правописание основных групп наречий. Не забудьте повторить правописание «н» и «нн» в именных и глагольных формах, а также правописание частиц «не» и «ни» с разными частями речи.

 

Удачи на экзаменах!

Наверх