2К17 - Лингвистические итоги года

С наступающим! Давайте вспомним, какие слова появились или были популярны в 2017 году.

Ждун - появившийся в начале года интернет-мем на основе скульптуры нидерландской художницы.

Хайп - в значении "шумиха, скандал, эпатаж, популярность". Это слово появилось в русском языке... простите,...в лексиконе россиян, быть может, чуть раньше 2017 года, но в этом году оно чаще стало появляться в телеэфире, в рунете, в названии тарифного плана сотового оператора, которым пользуется ваш покорный слуга, и даже появились "хайпбургеры" в предприятиях общепита. Слово мало кому нравится, но, как показывает практика, всего один годик или даже сезон ежедневной, долбящей по мозгам телерекламы - и слово на устах населения. 

Спиннер - игрушка-вертушка на основе подшипника, ставшая популярной в первой половине года и уже к его концу пережившая спад своего ажиотажа. 

К - вместо "тысяча", греческий (слово "кило") снова в моде. 2К17, 3к руб. Тенденция началась в начале века, и в этом году только усилилась.

Левидром - слово, превращающееся в другое, при прочтении наоборот. Ранее для данного феномена уже изобретали слово "семорднилап" или просто говорили "в обратную сторону" или ещё проще: "наоборот".

Размосквичивание - идея о уменьшении роли Москвы во всех сферах жизни страны вплоть до лишения её статуса столицы. 

Эмоджик - рисунок - элемент эмодзи, смайлик. Слово стало популярным после фильмов "Эмоджи Фильм" и "Колобанга". Хотя слово использовалось и пару лет назад. Как в своё время и само слово "смайлик". Ведь словообразование никуда не девается и витает в воздухе постоянно. Ещё в самом начале XXI века я, помогая своей подружке Люции с поиском информации в интернет-кафе, "сочинил" слово "гуглить". Люция посмеялась, сказав "Что за странное слово? Разве такое есть?". Она ещё не знала, что через несколько лет это слово будут понимать все, только мне не суждено будет считаться его автором. 

Covfefe - слово "coverage" с опечатками, ставшее похожим на "кофе", употреблённое в социальных сетях самим Дональдом Трампом. 

Ну что ж, посмотрим, какие слова нам принесёт 2018.

242
0
Наверх