Как часто нужно говорить ''please''?

В Англии принято говорить слово "please", даже в тех случаях, когда в русском мы не употребляем "пожалуйста". Например: How much is it, please? Where is the bus stop, please? То есть, в этих случаях мы можем добавить "скажите, пожалуйста", но не отдельно "пожалуйста".

Англичане испытывают шок, если русский человек в библиотеке вдруг скажет "Give me a book". В одном из таких случаев, конечно, он имел в виду "дайте", а не "дай", но компенсировать отсутствие вежливого суффикса "-те" словом please парень не додумался.

Поэтому, англичане заблуждаются, когда считают, что русские ведут себя грубо, также когда считают, что сами помешаны на вежливости. Дело в том, что мы, говоря по русски, используем суффикс -те, а разговаривая по-английски просто не имеем такой возможности ввиду отсутствия его в английском языке. Из этого вывод: Говорите "please" вместо "-те" и вас будут считать вежливым человеком. Но слово please не может быть переведено только как "-те", а имеет и другие значения, например, глагола "угождать, доставлять удовольствие" как в песне Битлз Please Please Me.

Приходите на наши курсы английского языка и вы узнаете еще больше полезного и интересного!

208
0
Наверх