Чтобы не быть лузером, или Почему престижно быть грамотным

Тестовый экзамен по русскому языку (ГИА, ЕГЭ), кажется, сбил с толку не только учащихся, но и родителей. В наш образовательный центр «Интенсив» с завидным постоянством обращаются клиенты с такими вопросами:

- Мне не нужен русский язык – подготовьте меня к сдаче ЕГЭ.

- Можете ли вы за неделю подготовить к сдаче ЕГЭ и ЭССЕ?

Можно, конечно, если выпускник имеет точные представления об основных правилах орфографии и пунктуации. Однако наша практика, а это более 20 лет работы, говорят о другом. 

Количество ошибок, которые учащиеся допускают в тесте, предлагаемом на наших курсах, колеблется от 50 до 100 и более. Получить высокий балл при таком качестве знаний и умений вряд ли возможно. Заметим, тест – срез основных, не очень сложных правил.

Век всеобщей компьютеризации и интернета значительно снизил потребность молодых людей в общении с книгой, а мобильные телефоны почти полностью заменили письменную речь. Активная лексика, то есть слова, смысл и сочетаемость которых учащиеся не только понимают, но и умеют правильно воспроизводить, оставляют желать лучшего. Это касается и общеупотребительных , и иностранных слов. К примеру, в диктанте из 30-40 слов на правописание приставок «пре» и «при» учащиеся делают более 10-20 ошибок. Вот некоторые «перлы»: «приамбула договора», «приволлирующие направления», «прескорбный факт». То же самое наблюдаем при написании служебных частей речи (союзы, производные предлоги), без использования которых невозможно написать заявление, подать на апелляцию и т. д. Напрашивается неутешительный вывод: письменная речь учащихся демонстрирует плачевный уровень владения родным языком. Согласитесь, что если глаза - зеркало души, то язык - отражение ума зрелого или незрелого. Думается, что приводить в порядок письменную и устную речь нужно не только для сдачи экзаменов, но и для жизни в целом.

Образовательный центр «Интенсив» уже более двадцати лет успешно готовит учащихся по авторской программе «Устойчивая грамотность». Наши занятия – это многоуровневая и всесторонняя подготовка по русскому языку и литературе, направленная на приобретение практических навыков. Стабильно высокие баллы при сдаче ЕГЭ позволяют ребятам выбирать престижные вузы, поступать на бюджетной основе. Высокий профессиональный уровень наших преподавателей, опыт репетиторства в сочетании с неизменной доброжелательностью, вниманием каждому ребенку – гарантия нашего совместного успеха.

За годы работы мы подготовили не одно поколение выпускников. Отрадно и то, что все чаще потребность в приобретении навыков грамотного письма появляется у взрослых людей. Закономерно, что престижные компании хотят сотрудничать не только с квалифицированными, но и с грамотными, культурными людьми. Это, безусловно, дает надежду на то, что в графе, каким языком Вы владеете, молодое поколение сможет с гордостью написать: «В совершенстве владею английским, французским и, главное, родным русским языком». Давайте же стремиться к этому.

Приходите обучаться на наши курсы: подготовка к ЕГЭ по русскому языку, подготовка к ГИА по русскому языку.

Филинова Светлана Исаевна

автор программы "Устойчивая грамотность"

257
0
Наверх