9 советов, которые помогут улучшить произношение

Точное произношение - играет серьезную роль в изучении иностранного языка, особенно когда вы изучаете английский. То, как звучит ваша речь, влияет на  первое впечатление о вас и на успех общения в целом.  Особенность изучения произношения заключается в том, что это не вопрос зубрежки правил и примеров, это  - навык, который требует регулярных тренировок.

Как улучшить произношение английского

Не существует понятия "идеальное произношение", однако есть несколько способов практиковаться эффективнее и быстрее улучшать навыки говорения. При изучении английского онлайн или очно следуйте этим советам, улучшайте произношение и делайте еще один шаг к цели – новый уровень владения языком

Слушай себя

Ошибки в своей речи часто сложно заметить, потому что вы концентрируетесь на самом общении, а не на звуке, который издаете. Если вы не слышите, какие ошибки делаете, их сложно будет исправить. Запишите, как вы говорите, с помощью смартфона или компьютера и обратите внимание на определенные звуки, которые нужно улучшить.

Помедленнее!

Изучающие английский думают, что беглая речь означает, что им нужно говорить быстро. Это не верно. Если вы начинаете говорить слишком быстро, то будете делать много ошибок и нервничать. Если говорить медленно, будет время правильно дышать и подумать, что вы хотите сказать дальше. Поскольку это дает  время подумать во время разговора, вы почувствуете себя более расслабленным и уделите больше внимания правильному произношению. Такой приём можно использовать на занятиях, однако при живом общении речь должна быть все-таки беглой. Беглой - не значит, что нужно очень быстро произносить слова в предложении, а значит, что речь должна соответствовать фонетической норме изучаемого языка, произноситься в соответствующем темпо-ритме. Поэтому после старательного медленного произнесения  фразы необходимо повторить её дважды или трижды, ускоряя всякий раз темп.

Представьте

Закройте глаза и представьте, как издать звук, перед тем как произносить его. Визуализируйте положение рта и лица. Если вы изучили фонематическую диаграмму, подумайте о звуке, который издаете, и о том, как он соотносится с другими английскими фонемами. Подумайте о форме рта, которую вам нужно сделать, если хотите воспроизводить звук правильно. Используйте рисунки в учебниках, где нарисованы органы речи для произнесения каждого звука. Возьмите зеркальце и сравните правильность расположения ваших органов речи при произнесении того или иного звука.

Улучшайте физическую форму

Произношение - это физический навык. Во время урока английского языка с нуля онлайн вы обучаетесь произносить новые звуки и задействуете разные мышцы. 

Возникли проблемы со звуком “th”? Зажмите язык между зубами (не прикусывайте) и выдыхайте. Чувствуйте как воздух движется и запомните это чувство.

Следите за собой

Используйте зеркало, чтобы увидеть, как расположены язык и губы, когда вы издаете определенные звуки. Посмотрите видео, на котором носитель языка говорит то же самое и сравните.

Копируйте носителей

Учитесь произношению у экспертов. Смотрите фильмы на английском, слушайте подкасты и аудиокниги. Старайтесь подражать носителям языка и вы будете на верном пути.

На курсах образовательного центра Интенсив вы сможете пройти обучение английскому для начинающих онлайн с профессиональными преподавателями, которые научат правильному произношению.

Практикуйте английский в одиночку

Часто люди боятся изменить свое произношение, во время разговора с другим человеком, поэтому продолжают делать ошибки. Создавайте сценарии - встреча с кем-то в первый раз, заказ в ресторане, спрашиваете дорогу - а затем разыгрывайте диалог самостоятельно.

Найдите приятеля

Очень важно получить обратную связь от стороннего наблюдателя. Онлайн обучение английскому языку для детей и взрослых можно начать с поиска единомышленника, который тоже хочет улучшить свое произношение. Обменивайтесь аудиосообщениями, чтобы внимательно слушать произношение друг друга.

Пойте песни

Выучите наизусть свою любимую песню на английском и пойте. Это поможет расслабиться и правильно выговаривать слова. Поскольку вам не нужно концентрироваться на построении предложений, вы можете полностью сосредоточиться на произношении, чтобы слова звучали отлично!

Попробуйте каждый из этих советов, когда будет возможность, и поймите, какой помогает лучше именно вам. Главное помнить, что ни один из них не покажет результатов через один день, но все они работают, если будет регулярная практика. 



0
Наверх