ЕГЭ по русскому: этапы подготовки к аттестации

Важность государственной итоговой аттестации заключается в том, что на экзаменах впервые происходит серьезная и разносторонняя проверка знаний и навыков за весь период школьного обучения. Процесс систематизации компетенций по каждому предмету начинается задолго до даты аттестации. Объем информации очень большой, и задания на ГИА непростые.Проводится вот такая подготовка к огэ по русскому с 8 класса, а пробные экзамены ЕГЭ школьники начинают проходить еще в 10 классе.

Программа подготовительных занятий для школьников должна решать следующие задачи:

  • Осуществление полноценной подготовки учеников в установленные сроки
  • Раскрытие особенностей структуры ЕГЭ
  • Тренировка навыков решения заданий по разделам экзамена
  • Выстраивание алгоритмов решения стандартных заданий
  • Наработка базы материалов по особо сложных заданиям
  • Тренировка внимательности и аккуратности для исключения случайных ошибок и описок
  • Достижение максимального результата на пробном тестировании и дальнейшее улучшение оценки на реальном экзамене

Тестовая часть экзамена

Теоретические знания, необходимые для сдачи ЕГЭ, школьник учит и систематизирует, начиная с 6-7 класса. Для удобства рекомендуется выписать в отдельную тетрадь по русскому языку правила для подготовки к егэ и решения тестовых заданий. Это могут быть таблицы, блок-схемы и алгоритмы, обязательно с примерами применения приведенных норм и правил в устной и письменной речи. Тестовые задания проверяют знания ученика по всем разделам языкознания:

  • Лексика и фразеология
  • Орфография
  • Словообразование, морфология, синтаксис
  • Пунктуация
  • Умение работать с текстом, в том числе стилистический анализ

Для каждого задания необходимо определить правила и нормы, которые следует повторить, и разработать алгоритм решения. Проверить эффективность подготовки по тестовой части экзамена можно на тренировочном ЕГЭ. Пробный экзамен организует преподаватель курсов, либо можно пройти тесты на специализированных ресурсах в интернете.

Готовимся к сочинению

У нас Подготовка к русскому языку на тестах по грамматике, орфографии и словообразованию не заканчивается. Больше всего сложностей у школьников вызывает задание, требующее развернутого ответа в виде сочинения. В рамках школьной программы недостаточно внимания уделяется умению ученика выстраивать цепочки логических рассуждений. Чтобы получить максимум баллов по этому заданию, нужно обладать следующими навыками:

  • Умение проанализировать текст и определить его тему и проблематику
  • Способность выявить и развить главную мысль автора, заключенную в идее текста
  • Умение грамотно выражать собственные мысли по заданной теме
  • Способность формировать высказывания, которые помогают раскрыть понимание учеником темы и идеи текста

Для формирования перечисленных навыков ученикам необходимо дополнительно заниматься не только русским, но и литературой. На подготовительных курсах по ЕГЭ элементы анализа текста обязательно включаются в программу занятий.

ИКТ при подготовке к ЕГЭ

Применение информационно-коммуникационных технологий в практике современного образования уже доказало свою эффективность. При использовании ИКТ задействована визуальная, аудиальная и кинестетическая составляющие восприятия у учеников. Такое комплексное воздействие обеспечивает эффективность и полноту донесения информации до аудитории. К тому же демонстрация видеоматериалов стимулирует учеников в самостоятельной работе и создает положительный настрой. Это важно для успешной сдачи экзаменов в будущем.

Использование видеоматериалов и компьютерной техники не снижает важность традиционного обучения под руководством преподавателя. Напротив, ИКТ является вспомогательным инструментом в решении задач, которые ставит преподаватель. В качестве дополнительных ресурсов ИКТ рекомендуется использовать онлайн-тесты по ЕГЭ и методические материалы, размещенные в интернете.

Подготовительные курсы по ЕГЭ

Все перечисленные этапы подготовки актуальны не только для ЕГЭ по русскому, но и для экзаменов по английскому языку и другим дисциплинам. Иностранный язык за последние годы лидирует среди прочих дополнительных предметов, которые школьники сдают в 9 и 11 классах. Наиболее эффективный способ подготовки к ЕГЭ по иностранному языку – курсы с преподавателем ил занятия с репетитором. Если нет времени лично посещать языковую школу, воспользуйтесь опцией дистанционного обучения. В качестве альтернативы обычным курсам рекомендуем рассмотреть подготовку к егэ по английскому онлайн. Такой вариант занятий позволяет сэкономить время на дороге до учебы, и позволяет ученику самостоятельно выбрать время занятий с преподавателем.

В Москве всех желающих получить больше баллов на государственной аттестации ждут преподаватели Образовательного Центра «Интенсив». В Центре круглый год проводятся подготовительные курсы по разным дисциплинам для взрослых, студентов и школьников, курсы подготовки к огэ и егэ по английскому языку (подробнее по ссылке) и по обязательным предметам школьной программы. Образовательные программы в Центре ведут учителя, которые безупречно владеют эффективными методиками преподавания и умеют найти подход к каждому ученику независимо от его возраста и уровня подготовки. Курсы доступны по стоимости, есть возможность оплатить обучения в рассрочку.

Советы по самостоятельной подготовке

Чтобы перед экзаменами чувствовать себя уверенно, ученики тратят много времени на занятия с преподавателем. Улучшить свои результаты можно за счет планомерной и продуманной самостоятельной работы над предметом. Несколько лайфхаков для тех, кто хочет получить больше баллов на ГИА по русскому и английскому:

  • Подпишитесь на блогеров, которые простым и доступным языком рассказывают о правилах выполнения тестовых заданиях и сообщают своей аудитории другую информацию, которая может пригодиться для сдачи ЕГЭ
  • Если в ходе занятий на подготовительных курсах у вас остаются вопросы по пройденной ранее теме, не стесняйтесь задать их преподавателю. Учитель обязательно даст подробные разъяснения по интересующему вопросу
  • Определите, какие темы по заданиям аттестации представляют для вас наибольшую сложность. Уделите этим разделам языкознания больше внимания, но не забывайте про остальное

И последнее: чтобы мозги работали на полную мощность, им нужен полноценный отдых. Недосып, перекусы вместо полноценного питания, переутомление и прочие признаки чрезмерно интенсивной подготовки к экзаменам не помогут в получении высокой оценки. Отсутствие полноценного отдыха превратит школьника в усталого ботаника. Госэкзамены – важный этап в жизни каждого молодого человека, но после них жизнь продолжается. А значит, к процессу подготовки нужно относиться серьезно, но без фанатизма. Тогда результаты экзамена не будут испорчены нервным истощением и стрессом.

0
Наверх