Использование интернет-ресурсов в изучении английского онлайн

Использование интернета расширяет возможности поиска информации для обучения иностранным языкам. Английский язык - лидер в интернет-пространстве: в сети опубликовано множество бесплатных сайтов с учебными материалами для студентов всех возрастов и уровней. Использование интернет-ресурсов делает изучение английского онлайн доступным и позволяет студентам практиковаться во внеурочное время.

Интернет-ресурсы для основных аспектов изучения языка

Огромное количество сайтов и специализированных платформ предлагают бесплатный и платный контент, связанный с изучением английского языка. В массе разноплановых материалов легко потеряться и потратить время на безрезультатные поиски, поэтому студентам нужно знать, что и где искать.

Online курсы английского языка предполагают гармоничное изучение всех аспектов языка: умение понимать речь на слух, говорить, читать и писать. Поэтому к каждому уроку преподаватель подбирает основной и дополнительный учебный материал по всем направлениям. Существует множество сайтов для учителей и студентов, на которых материалы уже структурированы по сферам применения. 

Особо стоит выделить сайт Британского совета, на котором представлены песни, видео, статьи, грамматические и лексические упражнения, игры, материалы для подготовки к экзаменам.

Однако помимо специализированных платформ опытные пользователи находят тематический контент в свободном доступе и применяют их для разнообразия способов изучения языка.

Аудирование

Умение понимать собеседника и воспринимать информацию на слух – один из наиболее важных навыков в овладении языком. Современное преподавание иностранного языка невозможно представить без прослушивания аудио и просмотра видео. Все британские учебники включают диски с аудиозаписями, позволяющими тренировать навык аудирования и изучать таким образом новую лексику и грамматику, совершенствовать произношение. 

Однако учебных аудио- и видеозаписей часто бывает недостаточно для того, чтобы научиться понимать носителей языка и иностранцев в естественных условиях, когда каждый говорит со своим акцентом, темпом и особенностями речи. Поэтому специалисты советуют использовать дополнительные инструменты, такие как:

  • Песни – прослушивание песен с разбором текста особенно эффективно для детей и подростков.
  • Фильмы и мультфильмы с субтитрами.
  • Радиопередачи. Если для понимания оригинальных радиоканалов необходимо хорошее владение английским, то адаптированные передачи можно слушать уже со средним уровнем. 

Для студентов с уровнем Intermediate отлично подойдет специальная серия ВВС “6 minute English”, которая состоит из шестиминутных передач на актуальные темы.  

  • Англоязычные развлекательные телешоу.
  • Аудиокниги, как адаптированные, так и оригинальные. Многие сайты предлагают книги для прочтения с возможностью прослушать аудиоверсию.

На курсах английского языка онлайн для начинающих взрослых преподаватель может включать в занятия небольшие отрывки из фильмов или теле- и радиопередач, иллюстрирующих изучаемый материал. Для студентов продвинутого уровня имеет смысл самостоятельный просмотр фильмов и сериалов во внеурочное время с последующим обсуждением на занятиях.

Говорение

Для того, чтобы свободно общаться в различных ситуациях, необходима постоянная практика. С помощью интернет-платформ преподаватели из разных стран обмениваются идеями и наработками для организации дискуссий, дебатов и ролевых игр. 

Выбирая курс “Английский для детей дистанционное обучение”, некоторые родители переживают, возможно ли организовать разговорную практику на онлайн уроках. Проблема решается с помощью игр, доступных для использования в сети. Современные разработки позволяют онлайн играть в игры, подобные настольным, участвовать в викторинах “вопрос-ответ” и таким образом практиковать разговорную речь.

Чтение

Всемирная сеть открыла для всех желающих двери лучших библиотек мира. Теперь можно, не выходя из дома, читать свежую прессу на любом языке и наслаждаться чтением любимых книг в оригинале. Многие сайты, такие как “Manybooks”, бесплатно предлагают читать англоязычные книги для различных уровней онлайн или скачивать в удобном формате. 

 

Письмо

Письменная речь не менее важна, чем устная. Умение правильно и грамотно оформить свои мысли необходимо сотрудникам офисов для работы и переписки с партнерами, студентам и школьникам, людям, готовящимся к сдаче международных экзаменов. Но если взрослые студенты охотно практикуются в написании резюме или эссе, то дети чаще всего не очень любят письменные задания.

На онлайн курсах по английскому языку для школьников преподаватели используют задания, имитирующие переписку по электронной почте или в мессенджерах для того, чтобы заинтересовать учеников. Также интересны тестовые задания, предполагающие заполнение интерактивных форм за определенное время.           

Как использовать возможности интернета на дистанционных занятиях

Дистанционное обучение имеет свои особенности и предполагает использование множества технических устройств и инновационных форм обучения. В зависимости от возраста и уровня студентов преподаватель может выбрать наиболее эффективные методы:

  • прослушивание диалогов, текстов, песен, просмотр видеороликов;
  • изучение новых слов и выражений с помощью специальных программ, таких как, например, Quizlet;
  • онлайн тестирование по грамматике;
  • интерактивные игры;
  • чтение текстов с последующей проверкой в интерактивном формате.

В образовательном центре “Интенсив” для дистанционных занятий преподаватели подбирают материалы индивидуально, ориентируясь на уровень знаний и предпочтения студентов. Цена на курсы английского языка онлайн варьируется в зависимости от курса и интенсивности занятий.

Дополнительные материалы для домашних заданий

Обучение онлайн предполагает достаточно большой объем самостоятельной работы студентов. Интернет-ресурсы позволяют преподавателю периодически заменять привычные домашние задания необычными формами работы:

  • просмотром фильмов с последующим обсуждением;
  • чтением книг или статей;
  • написанием эссе по просмотренному или прочитанному материалу;
  • заданиями, связанными с поиском информации в англоязычном сегменте интернета и проектными работами.

Люди, увлеченные изучением английского, с удовольствием занимаются не только на курсах, но и в свободное время, и интернет дает неисчерпаемые возможности для саморазвития и повышения уровня владения языком.

0
Наверх