Как быстро выучить английский язык

Востребованность курсов иностранных языков не подлежит сомнению, ведь без знания одного или нескольких языков в современном мире никуда. Онлайн-переводчики могут помочь в короткой поездке, но если вы собираетесь учиться или работать в другой стране, их будет недостаточно.

Не собираетесь куда-то переезжать в ближайшее время? В таком случае английский станет хорошей тренировкой для вашей памяти. Так же, как спортсмены наращивают мускулы, вы будете укреплять нейронные связи мозга. А значит, будете меньше подвержены риску развития деменции в старости. Плюс вы сможете эффективнее развиваться в своей профессии, ведь многие профессиональные материалы в первую очередь появляются на английском.

Вопреки распространенному мнению, стоимость обучения английскому языку сейчас не так высока. Даже если вам все это без надобности, с английским вы сможете приобрести интересное хобби и завести новых друзей. Но как выучить английский язык быстро и действительно на нем заговорить?

Зачем требуется иностранный язык

Начиная заниматься иностранным языком, сперва мы полны энтузиазма. Готовы заниматься каждый день по нескольку часов, учить новые слова. Правда поддерживать такой настрой все дорогу удается немногим.

Запомните:

иностранный язык невозможно выучить в совершенстве. Даже носители не знают всех слов и уж тем более не помнят правил. Изучение языка – непрерывный процесс, который может длиться всю жизнь.

Но здесь мы не рассматриваем случаи, когда люди занимаются лингвистикой на профессиональном уровне. Ведь курсы английского языка для школьников требуются всем выпускникам для успешной сдачи ЕГЭ и поступления в ВУЗ. Путешественникам нужна разговорная практика, чтобы суметь объясниться в чужой стране. Специалисту, который едет за границу по работе, требуются основы для понимания специфики задач и взаимодействия с партнерами.

Во всех этих случаях, когда знания необходимы срочно, не получится просто заниматься в свое удовольствие. Вот некоторые советы, которые помогут желающим быстро овладеть английским языком на приличном уровне.

Поставьте перед собой цель

Когда вы определите, зачем вам знание иностранного языка, учиться будет значительно проще. Сформулируйте четкую цель, ради которой вы готовы бросить приложить максимум усилий и наконец-то выучить английский. Это может быть :

  • Продвижение по карьерной лестнице;
  • Получение новой более высокооплачиваемой работы;
  • Сдачам международного экзамена (TOEFL, IELTS и другие);
  • Учеба или работа за рубежом;
  • Переезд в другую страну на ПМЖ;
  • Длительное путешествие и т.д.

Чем четче сформулирована цель, тем лучше вы будете видеть путь к ее достижению. Выпишите цель на лист бумаги и повесьте над своим рабочим местом. И каждый день совершайте хотя бы небольшие шаги в ее сторону.

Определите свой уровень

Если вы изучали английский в школе или институте, то, не занимаясь продолжительный период времени, наверняка утратили большую часть приобретенных знаний. Без постоянного применения любой навык со временем забывается. То же самое можно сказать и об иностранном языке.

Однако, если научившись кататься на велосипеде однажды, вы, скорее всего, сядете и поедете вновь даже спустя годы. Поэтому обязательно перед началом занятий пройдите тест на определение вашего уровня владения языком. Он поможет вам определиться, какие тут курсы подготовки английского языка вам необходимы.

Существует несколько классификаций уровня владения языком. Наиболее часто используют общеевропейскую систему (CEFR), в которой выделяют шесть ступеней.

  • Elementary – базовый уровень владения;
  • Pre-Intermediate – начальный средний;
  • Intermediate – средний уровень;
  • Upper-Intermediate – повышенный средний;
  • Advanced - продвинутый уровень владения;
  • Proficiency – профессиональное или владение на уровне носителя.

Иногда перед Elementary добавляют Beginner – когда человек может поприветствовать на английском языке, спросить дорогу, сказать буквально пару часто используемых фраз без использования разговорника.

Даже если вы примерно знаете свой уровень, пройти тест не помешает. Вы определите свои слабые места и поймете, на какие разделы сделать упор.

Тест можно пройти онлайн на нашем сайте. Ни одни дистанционные курсы английского языка не обходятся без такой проверки.

Четкий план занятий

Не имеет значения, планируете ли вы заниматься самостоятельно или с учителем, вам необходимо составить подробный план. Его можно написать на неделю, на месяц и даже на полгода.

Многие изучающие английский язык занимаются им от случая к случаю. На курсах английского языка взрослым - подробнее по ссылке дают определенный объем домашнего задания. Из-за занятости не все успевают сделать его в срок, как и подготовиться к проверочной работе. Поэтому и получается, что по факту вы занимаетесь только на уроках, а вне класса забываете даже только что пройденный материал.

Чтобы этого не произошло, составьте собственный план. Что можно в нем указать:

  • Количество новых слов. Сколько слов вы будете запоминать каждый день. Хороший вариант – разбить всю лексику по темам, чтобы было удобнее.
  • Темы по грамматике. Пропишите, какие темы в какой день вы будете проходить. Старайтесь не перегружать мозг. За один раз лучше не проходить больше 3 новых тем. И старайтесь регулярно повторять уже пройденное.
  • Восприятие речи на слух и аудирование. Определите, сколько времени будет отведено на аудирование. Постарайтесь слушать английскую речь каждый день. Это может быть не только выполнение заданий учебника, но и просмотр любимых фильмов и сериалов с субтитрами, видео на YouTube. Научитесь черпать знания из нескольких источников.
  • Чтение текстов и книг на английском языке. Умение воспринимать английский текст является важной часть обучения. Постарайтесь не заглядывать в словарь каждые 5 минут и улавливать смысл по контексту. Новые слова, которые встречаются часто, выписывайте в отдельную тетрадь, чтобы потом проработать их более тщательно.

План может представлять собой небольшую таблицу в электронном виде или на бумаге. Укажите в колонках, сколько времени отведено на тот или иной пункт. Корректируйте план в зависимости от обстоятельств вашей жизни.

Регулярность и системность

Не зря преподаватели любого иностранного языка скажут, что, как и с тренировками в спортзале, в занятиях языком важна регулярность. Допустим, вы записались к нам на курсы английского по выходным. Субботу и воскресенье вы интенсивно занимаетесь, а всю остальную неделю даже не притрагиваетесь к учебнику.

Конечно, не обязательно причиной является лень. У взрослых людей полно других дел помимо обучения иностранному языку. Но если вам действительно нужны эти знания, вы найдете время.

Несколько рекомендаций для самостоятельных занятий:

  • Занимайтесь в утренние часы, когда только проснулись. В это время наш мозг лучше усваивает новую информацию;
  • Повторяйте уже изученное ранее. Не зря говорят, что повторение – мать учение. Прежде чем приступить к новым словам или теме, прогоните уже изученный материал;
  • Запоминайте слова в контексте. Не пытайтесь зубрить по 20 слов, просто повторяя их раз за разом. Придумывайте предложения, небольшие истории со словами – так вы легче их запомните;
  • Заведите дневник на английском языке. Регулярно оставляйте в нем даже небольшие заметки. Так вы научитесь формулировать свои мысли на чужом языке;
  • Подпишитесь на иностранцев в социальных сетях. Пусть ваша лента состоит из постов на английском. Погружайтесь в языковую среду даже в свое свободное время;
  • Делайте перерывы. Лучше заниматься в несколько подходов, чем два часа непрерывно. Быстро устанете и потеряете способность к концентрации;
  • Не забрасывайте занятия. Пропустили по уважительной причине – перенесите на другой день. Но постарайтесь свести такие пропуски к минимуму.

С курсами лучше, чем без них

Насколько бы сильно вы не были замотивированы и дисциплинированны, если есть возможность заниматься с преподавателем, воспользуйтесь ею. На курсах английского языка грамматику тут вам объяснят, ошибки исправят, а самое главное – поставят правильное произношение.

Занимаясь самостоятельно, мы склонны чаще отлынивать, потому что в сущности ничего не теряем. За курсы же платим деньги, и это стимулирует нас ходить на них и занимается.

Помимо хорошей мотивации, у курсов также есть и другие плюсы:

  • Методика преподавания. У каждого учителя английского есть набор методик, которые он использует в зависимости от уровня ученика. Они проверены на эффективность многими людьми, а значит, сработают и на вас;
  • Дух соперничества. Занимаясь в группе, вы наверняка захотите обогнать своих однокурсников и стать самым лучшим. А это – дополнительный стимул выучить язык как можно быстрее;
  • Преодоление языкового барьера. На курсах вам точно придется говорить по-английски и делать это часто. Вы выйдете из своей зоны комфорта и перестанете бояться заговорить;
  • Сертификат об обучении. После окончания курсов вы получите диплом, подтверждающий ваш уровень владения языком. Его можно предъявить при приема на работу или поступлении в ВУЗ.
  • Практика языка в реальных ситуациях. Например, при обучении деловому английскому научат делать презентации товара, вести переговоры по телефону/интернету, помогут наработать навыки общения в формальной среде и ведения корреспонденции.

Сейчас широко распространено дистанционное обучение, которое доступно, где бы вы ни находились. А групповые занятия всегда намного дешевле, чем индивидуальные.

Не бойтесь допускать ошибки. На нелегком пути изучения иностранного языка они неизбежны. Самое главное: не бросайте начатое, не сдавайтесь перед лицом трудностей и двигайтесь вперед в своем темпе. И английский обязательно вам покорится, как и любые другие вершины.

0
Наверх