Как понять грамматику при очном и онлайн обучении английскому с нуля?

Грамматика английского языка пугает многих учеников. Иногда кажется, что, чем больше учишь ее, тем больше появляется новых вопросов. На самом деле она логична и хорошо структурирована. Выучить грамматику на очном или онлайн обучении английскому с нуля - вполне реальная задача.

О важности грамматики

Изучающих английский язык можно разделить на две категории: первые чересчур серьезно относятся к грамматике, другие – напротив, пренебрегают ею. Люди, которые с головой погружаются в грамматику, зачастую считают, что вначале нужно выучить все правила, а уж потом начинать использовать язык.

В итоге это формирует серьезные психологические зажимы, из-за которых люди с трудом могут говорить, т.к. боятся допустить ошибку. Перед тем, как что-то сказать, они по нескольку раз прокручивают фразу у себя в голове, при этом стараются ограничиваться простейшими конструкциями или вовсе отмалчиваться. И все это происходит несмотря на наличие хороших познаний в грамматике.

Приверженцы противоположного подхода не считают грамматику чем-то основополагающим. Им удается довольно уверенно общаться, допуская  многочисленные ошибки из-за нехватки теоретических знаний.

Так называемые «нелюбители» грамматики уверены, что английский язык можно выучить аналогично родному: они берут в пример детей, которые еще не пошли в школу и не выучили ни одного правила, а уже умеют свободно общаться. Однако, процессы изучения родного и иностранного языков существенно отличаются:

  • Изучающий иностранный язык, как правило, практикуется несколько раз в неделю на занятиях английским онлайн или очно, а не попадает в языковую среду;
  • Взрослый человек воспринимает информацию не так, как маленький ребенок, который все принимает на веру, не задаваясь вопросами. Взрослый же всегда пытается найти логическое обоснование. Понимание логики языка и дает грамматика.

Правильный подход к изучению грамматики

Эксперты рекомендуют придерживаться следующих принципов:

  • Изучайте материал последовательно, по принципу от простого к сложному;
  • Не зубрите, а старайтесь понять;
  • Используйте полученные знания на практике;
  • Не избегайте сложных конструкций;
  • Не бойтесь ошибок.

Для эффективного изучения грамматики следуйте следующим рекомендациям.

Подберите хороший учебник

Качественные пособия от авторитетных изданий помогут как в самостоятельных занятиях, так и с преподавателем. Важно читать правила, объяснения к ним, примеры, а также выполнять упражнения для закрепления.

Выявите слабые стороны

Грамматические тесты как раз предназначены для этой задачи. Оцените результаты, а также обратите внимание на вопросы, вызвавшие затруднения и именно этим аспектам уделите побольше внимания. Указать на ошибки и помочь их устранить может преподаватель. В этом преимущество занятий с профессионалом, в частности, в рамках дистанционного обучения английскому языку для детей и взрослых.

Выполняйте задания

Помимо тестов в выбранном учебнике, проходите онлайн-тесты на сайтах и в мобильных приложениях. Так вы быстрее выучите правила, научитесь их применять и разберетесь в тонкостях.

Смотрите обучающие ролики

Очень полезными будут видео, в которых преподаватели объясняют правила, или обучающие ролики, представляющие собой небольшие сюжеты, в которых используется какое-то грамматическое правило.

Самостоятельно учить грамматику может быть неинтересно и сложно. Для быстрого изучения английского онлайн или очно выберите подходящий курс в центре Интенсив.

Читайте книги и статьи

Чтение – это способ увидеть, как правила грамматики работают на практике. При чтении текстов в голове будут откладываться правильно построенные конструкции. Для большей эффективности рекомендуется читать вслух – так вы задействуете не только зрительную, но и слуховую память, а также тренируете разговорные навыки.

Слушайте песни и смотрите видео

Тут работает тот же принцип, что и с чтением. При прослушивании и просмотре материала обращайте внимание на используемые грамматические конструкции. Это действенный способ запомнить то или иное правило грамматики.

Следуйте советам, не забывайте про регулярность в занятиях, и вскоре вы постигнете английскую грамматику.

0
Наверх