Повышение уровня владения языком на курсах английского для компаний

Работа во многих сферах предполагает владение английским на достаточно высоком уровне, позволяющем свободно общаться на профессиональные темы, читать специализированную литературу и грамотно вести деловую переписку. Если знаний сотрудников недостаточно для полноценного общения, работодатели часто предлагают в качестве бонуса обучение на курсах английского для компаний. Это помогает за короткое время вывести знания на новую ступень и эффективно развить необходимые для конкретной сферы языковые навыки.

Профессии, требующие высокого уровня знаний

Знание английского как минимум на базовом уровне необходимо для работы практически в любой отрасли от торговли до авиации. Но представителям некоторых специальностей требуются более глубокие знания и свободное владение языком на продвинутом уровне. 

Профессии, в которых важно знание английского не ниже Intermediate:

  • программисты;
  • юристы, работающие в сфере международного права;
  • стюардессы;
  • менеджеры гостиничного сервиса;
  • переводчики;
  • преподаватели английского;
  • специалисты по международной торговле;
  • руководители и сотрудники иностранных компаний.

Работа и общение в этих сферах предполагает знание специальной терминологии и речевого этикета. Поэтому обучения на стандартных языковых курсах будет недостаточно для улучшения уровня профессионального английского. Оптимальное решение – корпоративные курсы, где обучаются коллеги, работающие в одной сфере и имеющие соответствующий уровень знаний. Так, например, юридические фирмы часто организовывают изучение английского языка для юристов или IT-компании обучают сотрудников в свободное от работы время.

Курсы будут полезны даже для людей с высоким уровнем английского, поскольку дают возможность овладеть профессиональной лексикой и проработать на практике возникающие в работе ситуации.  

Программы и методики 

Эффективность и результат обучения зависят от грамотно подобранной программы, соответствующей поставленным задачам. Для уточнения исходного уровня и разделения на группы для сотрудников организовывают предварительное тестирование. После этого консультант языковой школы выясняет потребности компании и предлагает соответствующие программы и график занятий.

Специалисты центра “Интенсив” подбирают тематику и наполнение учебных программ, учитывая уровень, сферу деятельности и возраст участников.

Программа обучения, как правило, включает:

  • изучение профессиональной лексики и речевых моделей;
  • прокачивание грамматики;
  • проработку изученного материала в диалогах;
  • улучшение навыков аудирование;
  • практику деловой переписки, написания отчетов и различной документации.

Методики и форма обучения также варьируются в зависимости от профессии и специфики работы. Для некоторых специальностей наиболее важны навыки чтения и переписки с использованием узкоспециализированной терминологии. Например, на курсах технического английского для программистов больше внимания уделяется пониманию сложных текстов по IT-технологиям и письменной речи.

При обучении сотрудников, в обязанности которых входит общение с клиентами или партнерами, внимание сосредоточено на разговорной практике и развитии умения улавливать речь на слух. Некоторые компании практикуют организацию дополнительных занятий по разговорному английскому, которые помогают преодолеть языковой барьер и научиться общаться в неформальной обстановке.

Особенности курсов для компаний

В зависимости от политики руководства занятия могут быть организованы в нерабочее время или включены в рабочий график. Чаще всего преподаватели проводят уроки в офисе компании. Помимо экономии рабочего времени, привычная обстановка помогает сотрудникам чувствовать себя комфортно и создает непринужденную атмосферу.

Для компаний, сотрудники которых работают удаленно, разрабатываются программы изучения бизнес-английского онлайн. Дистанционное обучение проходит на специальных онлайн-платформах, где студенты выполняют устные и письменные задания, делают интерактивные упражнения, работают в парах и мини-группах в виртуальных кабинетах.

Преподаватели периодически отслеживают прогресс учащихся с помощью онлайн-тестирования и индивидуальных собеседований.

Несмотря на занятость и интенсивный график работы, взрослым студентам рекомендуется не пренебрегать домашними заданиями, поскольку регулярное повторение помогает лучше усваивать изученный материал.

Корпоративное обучение английскому не только повышает профессионализм сотрудников, но и становится своеобразным тимбилдингом, улучшая навыки взаимодействия и отношения в коллективе.  

0
Наверх