Современные тенденции, применяющиеся в онлайн обучении английскому

Если сравнить современные процессы обучения, с теми, что были популярны 10 лет назад, можно заметить изменения. Актуальные методики прошлых десятилетий постепенно стали эффективнее и доступнее. Например, развитие технологий сделало возможным обучение английскому онлайн, что раньше было сложно представить. В статье рассмотрим современные тенденции, применяющиеся на курсах иностранных языков.

Коммуникативность

В общении и состоит главная цель изучения языка. Развить навык говорения сложнее, чем, например, письмо или чтение. Без этого невозможно овладение иностранным языком в полной мере. Курсы английского с нуля для взрослых онлайн научат не только выполнять задания по грамматике, читать и переводить текст, но и говорить.

Межкультурное образование

Всецелое овладение иностранным языком стало невозможным без приобщения к культуре изучаемой страны и ее народа. Все чаще обучающие программы совмещают, например, обучение английской грамматике онлайн и ознакомление с культурными особенностями, традициями и образом жизни в Англии.

Межкультурное образование выполняет важные функции:

  • способствует развитию кругозора и эрудиции студентов;
  • усиливает интерес к изучению языка через приобщение к культуре;
  • помогает понять, почему в языке сформировались определенные правила, откуда берут происхождение идиомы и т.п.

Разноуровневый подход

При традиционном подходе в обучении преподаватель ориентируется на некий усредненный уровень подготовки студентов. В результате продвинутые студенты не проявляют потенциал в полную силу, а начинающие - не дотягивают до нужного уровня. Поэтому и те, и другие теряют интерес к обучению.

Эта проблема решилась разноуровневым подходом, который предполагает дифференциацию по объему материала, различные вариации дополнительных заданий и степени самостоятельности студента. Преподаватели используют индивидуальные задания для каждого уровня навыка или несколько вариантов для разных уровней.

Использование технических средств

Распространение интернет-технологий делает возможным изучение английского языка с нуля онлайн без очного посещения занятий. Кроме доступа к онлайн-курсам, интернет - это огромный источник дополнительных ресурсов:

  • грамматических материалов и учебников;
  • онлайн-тренажеров;
  • аудио- и видео-контента;
  • книг и статей;
  • словарей и прочего.

Современные смартфоны и мобильные планшеты дают возможность установить полезные приложения для практики английского языка и заниматься хоть во время поездки в автобусе.

Обучение иностранному языку с раннего возраста

Большинство родителей старается с самого детства приучать своих чад к английскому: с 2-3 лет постепенно знакомят ребенка с языком через игры, включают в речь некоторые иностранные слова, смотрят вместе мультики и детские песенки на английском. Начиная с 5 лет возраста ученика записывают на уроки с репетитором, курсы или онлайн занятия английским языком для детей. Это дает плоды к началу изучения иностранного языка в школе: базу знаний, которая поможет ребенку чувствовать себя увереннее на уроках и избегать сложностей. 

Самостоятельная работа

Пора уже отвыкнуть от мысли, что только от преподавателя зависит результат. На самом деле большая часть успеха зависит от студента. Преподаватель делится знаниями, а задача студента - воспользоваться этим по максимуму.

Самостоятельная работа студента играет не меньшую роль, чем непосредственные занятия с репетитором или в группе. Кроме того, после окончания курса студенту придется поддерживать уровень и продолжать развиваться в одиночку. Поэтому так важно научиться самостоятельно искать информацию, анализировать ее, делать выводы, решать возникающие сложности. Не помешает также подыскать полезные ресурсы, чтобы дополнить основную программу обучения.

0
Наверх