Как записываются шипящие звуки в европейских языках?

Для тех, кто изучает иностранные языки рано или поздно сталкиваются с проблемой передачи отдельных звуков. Буквы o,a,e,i, t,k,n,m,f,p обычно не вызывают сложностей. Конечно, есть ещё капризная буква V, которая в английском всегда [в], в исконно немецких словах немецкого языка [ф], а в испанском часто [б]. Двояко и непривычно читается диграф TH в английском. Но это ладно.

А вот шипящие и свистящие звуки, наряду с буквой j, становятся головной болью. Дело усложняется, когда уже прошел курс английского с нуля для взрослых онлайн или выучил немецкий, а начинаешь осваивать романские (итальянский или французский), где звуки [ч, ш, з, ц ] передаются совсем другими сочетаниями букв, звук [ш] испанцы и англичание передают сочетанием SH, итальянцы - SC , а французы - CH (что в Англии - [ч], а в Италии [к] ).Тем более нелегко, когда нужно записать простые русские, грузинские, польские и прочие фамилии Хрущёв, Щучкин, Чехов, Шолохов, Джугашвили, Шеварднадзе, Дзержинский. А как передать звучание супов "щи" и "борщ"? Тот же Хрущёв (6 букв) по-испански будет записываться Jrushchov (9 букв), по-английски Khrushchev (10 букв),по-французски Khrouchtchev (12 букв), по-немецки Chruschtschow (13 букв), по-итальянски Chruščёv (8 букв).

Итальянцы, конечно, хорошо устроились. Имея самый короткий алфавит в Европе (21 буква) для собственно итальянских слов, они не брезгуют вносить заимствования и имена собственные с сохранением "неитальянских" J, K, W, X, Y, а для славянских слов š, č, в данной фамилии они даже букву Ё перетащили. А ведь действительно, написать Boršč проще, чем Borsch, Borscht, Bortsch, или (ого!) Borschtsch. Правда, англичане тоже утаскивают в свой язык чужую диакритику, так им не свойственную, как сafé, fiancée, São Paulo, Brontë. Да и тот же, John Lennon остаётся John'ом от одного языка латинопишущих стран к другому, и читается по-английски.

В данной таблице приводятся варианты записи отдельных звуков буквами языков Интенсива.

Приходите на наши курсы английского языка и вы узнаете еще больше полезного и интересного!

2224
0
Наверх