2016 — лингвистические итоги года

2016 год подарил нам новые слова и выражения. 

Брекзит (англ. Brexit = Britain+ exit) - Референдум о членстве Великобритании в Европейском союзе.

Зверополис (также Зоополис, Зоотопия, Звероград, англ. Zootopia, Zootropolis) – мультфильм о приключениях крольчихи-офицера Джуди Хоппс и лиса-прохвоста Ника Уайльда в мегаполисе антропоморфных зверей. Один из лучших фильмов года. В переносном смысле: зоопарк/зоосад/зверинец/менажерия, совокупность домашних животных, бедлам.

Отпризмить – от названия приложения Prisma (рус. Призма) – летом 2016 года мобильное приложение для обработки фотографий появилось и обрело бешенную популярность. Сначала было доступно только на айфонах. К тому моменту, как оно появилось в андроид-версии, фильтры Призмы уже успели надоесть пользователям соцсетей. Тем более, уже существуют и иные программы для обработки графических файлов: Vinci, MLVCH (Малевич), Artisto. На компьютере и ещё до Призмы был Deepart. 

Дратути – изменённое «Здравствуйте». Распространилось по интернету, так же как и когда-то «Превед».

Покестоп –место, где можно пополнить запасы оружия (покеболов), медикаментов, приманок (малины) и яиц в игре PokemonGo. Данные виртуальные стоянки привязаны к объектам реального мира, от одного до другого ходишь ножками. Также, никогда прежде слова «ловить/поймать» и «покемонов» не звучали вместе так часто, как в 2016 году. 

Русиано (руссиано, россиано) – полушуточное-полусерьёзное название для переименования кофе американо.

Post-truth (пост-правда) – официальное слово года 2016 от Оксфордского словаря.  

Магнитодидактика – использование магнитов для обучения. Появилось в материалах научной конференции 1 декабря в МПГУ. 

ВЖУХ – интернет-мем в виде кота-волшебника. Имитирует звук взмаха волшебной палочки.

295
0
Наверх