6 самых популярных заблуждений при изучении иностранного языка

Приступающие к освоению чужого языка почти всегда становятся жертвами неверных представлении и о самом языке, и о том, как его учить. И часто им легче очередной раз потерпеть крах в освоении языка, чем отбросить эти заблуждения. Может быть, разоблачения ниже следующих заблуждений помогут Вам избежать ошибок:

  1. Истинная мотивировка изучения языка
  2. Очень часто это и есть главное препятствие. Если девушка приходит на курсы английского делового общения чтобы найти там себе парня, то, достигнув этой цели, она едва ли будет выполнять второстепенную задачу - собственно учить язык. Спросите себя: «Чего я этим хочу добиться?» и продолжайте спрашивать себя постоянно. Главная, но скрытая мотивация, подтолкнувшая заняться языком, может быть самым сильным препятствием на пути его освоения. Будьте искренни с самим собой. Так ли уж нужен вам язык? Или, может, и без него можно добиться цели?

  3. Язык за определенный срок
  4. Сам язык дурачит нас, предлагая выражения с идеями финальности, завершенности: выучить, овладеть в совершенстве, думать на языке. Человек, приступающий к занятиям, должен ясно представлять себе, что язык - это большое хозяйство, требующее заботы и внимания в течение всей жизни. Это не есть нечто, что можно купить в магазине и всегда иметь под рукой. Даже родной язык мы совершенствуем всю жизнь и все равно постоянно испытываем с ним трудности. За определенный срок можно выучить язык до определенного уровня. Дальше у вас есть выбор: либо забыть о языке и потерять его через несколько лет, либо тратить силы и время на его поддержание на достигнутом уровне, либо продолжить его изучение. Сейчас практически всем доступно онлайн общение для изучения английского: не нужно выделять время и средства на дорогу до клуба, а сами занятия могут проходить в комфортной обстановке в любом месте, где есть интернет. Поэтому сложностей с поддержанием уровня языка возникать не должно.

  5. Мне нужен только разговорный язык
  6. Под этим подразумевается, что, приложив минимум усилий, можно освоить минимум для устного общения, а все, что глубже, - например, чтение в оригинале - оставить за бортом. Но проанализируйте любой разговор на родном языке и вы найдете там и обрывки анекдотов, и цитаты из фильмов и литературы, и специальные термины, и употребленные в ироническом смысле «нелитературные» слова, и еще массу очень хитрых социальных экстралингвистических штучек, которые значат совсем не то, что есть толковом словаре. Любая звучащая фраза - это лишь верхушка айсберга.

    Если вы хотите свободно пользоваться пусть даже только устным языком, вы должны понимать, сколь велик сам айсберг, его подводная часть. Совет тут прост: ваш пассивный языковой запас тоже должен быть велик. Иначе в разговоре вы все время будете попадать впросак, понимать не все и не так. Вместо равноправного участника веселого разговора вы рискуете стать объектом насмешек. Выбросите из головы мысль, что какие-то слова не пригодятся. Словарь в 20 000 слов (это запас образованного русского или англичанина) можно вдумчиво прочитать за неделю! При этом человек действительно может прекрасно обходиться сотней-другой слов в активе, научившись виртуозно ими владеть.

  7. Нет способностей к языку
  8. У вас нет способностей? Тому, кто в этом уверен, мы зададим 4 простых вопроса:

    Вы свободно говорите на родном языке и свободно его понимаете?

    Вы читаете и пишете на родном языке свободно?

    Вы глухи или немы, у вас есть различные формы афазии?

    Вы любите кино, разговоры, общение?

    Если в ответ мы получим «Да!», то у Вас есть языковые способности и нет никаких препятствий для изучения чужих языков. Способность к языку - это главная человеческая коммуникативная способность. Человек - существо предельно социальное, человек не только любит язык и общение - они нужны ему. А другой язык - это всего лишь синоним родного. Конечно, уровень общего развития и интеллекта влияет на скорость обучения. Но, к счастью, незначительно.

  9. Языковая среда
  10. Прекрасный миф о погружении в языковую среду как в волшебный котел, из которого безобразный выйдет красивым и в совершенстве владеющим. Но этот миф, как и всякий другой, - некорректен, а в целом даже опасен. Сплошь и рядом среди эмигрантов наблюдается так называемое «окаменение» (ossification) языка. Быстро, по принуждению среды, освоив «минимум для выживания», человек прекращает улучшать свой новый язык, при этом забывая и не поддерживая родной. В итоге получается некий «недоговаривающий» типаж с «туннельным» языком, с отсутствием полноценных коммуникативных способностей. В США в среде иммигрантов очень часто можно найти тех, кто, уехав в детстве из франкоговорящих колоний (где и так французский - неродной) и пожив в бедных кварталах без курсов и книг, в 40 лет не владеют ни американским, ни французским. То есть, им кажется, что они говорят на обоих языках, но для французов они звучат, как иностранцы, - крайне невнятно, хотя и бегло, а для американцев они просто неграмотные болваны с низким образовательным цензом и двойкой (пардон, F) по английскому. У них нет языка, на котором они могли бы слушать пьесу или читать литературу. Языковая среда - не панацея. Это лишь источник сильной мотивации для изучения языка. Простые слова несут много идиоматических смыслов, которые понятны лишь после кропотливого изучения. Прекрасно, если есть возможность поехать в страну и учить язык там. Но даже и там заниматься им надо тщательно и вдумчиво. Тогда языковая среда заиграет красками и смыслом и доставит столько радости, сколько она доставляла вам на родине. Если же вы не можете поехать за границу, а язык хочется знать хорошо, создайте такую среду дома. Тут вам и видео, и радио, и космическое TV помогут. Знание языка, его ощущение прямо пропорционально объему текстов в широком смысле (книжки, фильмы, радио, музыка, разговоры), которые вы пропустите через свой мозг. И это закон!

  11. Я не ребенок: мне уже поздно
  12. Чем старше, тем больше умения учиться чему бы то ни было. Нет времени, нет мотивации - это серьезные причины для взрослого. Но не сам по себе возраст. Дети учат язык в школе непрерывно 4-6 лет. Ну и где результат? А после годичных курсов «с нуля» рядовой взрослый их обгоняет. Так что не ищите оправданий и препятствий в своем возрасте - ищите в нем поддержку.​​​

368
0
Наверх